Планы фотоэлектрических проектов в Пакистане добиваются мощности в 772 МВт

Планы фотоэлектрических проектов в Пакистане добиваются мощности в 772 МВт

В планах Пакистана к 2016 году, включить 772 МВт мощностей солнечной энергетики в свою национальную энергосеть. Таковы данные, размещенные Советом по развитию другой энергетики (Alternative Energy Development Board — AEEDB) Пакистана.

В текущее время по всему Пакистану существует 22 независящих проекта солнечной энергетики, которые находятся в стадии строительства либо на разных стадиях разработки. Ряд таких проектов ждут принятия соглашения о государственном зеленоватом тарифе (Feed in tariff — FIT), детали которого Государственный регулятор в сфере электронных мощностей (National Electric Power Regulatory Authority — NEPRA), в конце концов, объявил в конце января, после нескольких месяцев задержки.

В конечном итоге NEPRA объявил свои окончательные зеленоватые тарифы для фотоэлектрических проектов мощностью от 1 МВт до 100 МВт. На севере Пакистана зеленоватый тариф будет установлен ??на уровне $0.18 за кВт-ч на начальный десятилетний период, и снизится вдвое, до уровня всего в $0.09 за кВт-ч на последующие 15 лет.

В южных районах Пакистана, зеленоватый тариф смотрится несколько более подходящим — $0.19 за кВт-ч в течение первых 10 лет, но свалится ниже отметки в $0.09 за кВт-ч в следующие годы.

Планы фотоэлектрических проектов в Пакистане добиваются мощности в 772 МВт
Невзирая на, только не так давно принятый зеленоватый тариф, Пакистан хочет запустить 772 МВт мощностей солнечной энергетики, в течение ближайших 2-ух лет

В 2013 году совет по развитию другой энергетики рекомендовал установить зеленоватый тариф на уровне приблизительно $0.27 в за кВт-ч по всей стране, но государственный регулятор рассчитал более низкую ставку, делая упор на текущие планы развития солнечной энергетики Пакистана.

Совет по развитию также сказал, что он учавствует в ряде проектов по возобновляемым источникам энергии для государственной энергосети, и пообещал производить всяческую поддержку в отрасли солнечной энергетики и ветроэнергетики, последняя из которых, по оценкам, в ближнем будущем будет иметь суммарную мощность в 150 МВт.

Что касается солнечной энергетики, совет по развитию, хочет начать кампанию с целью поощрения установки жилых фотоэлектрических систем, на крышах личных построек, для выработки электроэнергии, созданной для собственного употребления. В текущее время в Пакистане нет ограничений на строительство схожих конструкций, как и не существует юридических препонов по использованию таковой энергии.