Правительство РФ утвердило правила установления требований энергоэффективности для построек

Правительство РФ постановлением от 25 января №18 утвердило правила установления требований энергетической эффективности для построек, строений, сооружений, также требования к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов.

Класс энергетической эффективности определяется исходя из сопоставления величины отличия фактических и нормативных значений характеристик, отражающих удельный расход термический энергии на отопление и вентиляцию. При всем этом фактические значения должны быть приведены к расчетным климатическим условиям для сопоставимости с нормативными значениями с учетом типа строения, черт материалов, применяемых при строительстве, других характеристик, предусмотренных правилами определения класса энергетической эффективности.

После установления базисного уровня требований энергетической эффективности построек требования энергетической эффективности должны предугадывать уменьшение характеристик, характеризующих годичную удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании не пореже 1-го раза в 5 лет: с января 2011 г. на период 2011-2015 гг. более чем на 15% по отношению к базисному уровню, с 1 января 2016 г. на период 2016-2020 гг. — более чем на 30% по отношению к базисному уровню и с 1 января 2020 г. — более чем на 40% по отношению к базисному уровню.

Требования по интеграции в энергетический баланс построек нестандартных источников энергии и вторичных энергетических ресурсов используются с 1 января 2013 г.