Москва: биоразлагаемая упаковка заместо целофана

Осенью 2009 г. в Москве начинается масштабная информационная война с полиэтиленовыми пакетами. В планах столичных властей до 2012 г. стопроцентно поменять пластиковую упаковку на биоразлагаемую. При поддержке правительства Москвы будут показаны ролики социальной рекламы, предлагается также указывать на пластмассовых пакетах сведения о том вреде, который они наносят окружающей среде, по аналогии с надписями на пачках сигарет.

Главное преимущество новейшей упаковки – сроки ее полного разложения. Срок разложения целофана в земле составляет около 100 лет, а при сжигании пакетов происходят вредные выбросы в атмосферу. В отличие от пластика, биоупаковка стопроцентно разлагается за 1,5-2 года на воду, углекислый газ и маленькое количество биомассы.

Специалисты, в том числе и из экологических организаций, настроены скептически по отношению к инициативе столичных властей. По их воззрению, мэрия очень спешит с этой программкой и ее реализация может даже навредить экологии. Биоразлагаемая упаковка делается из растительного материала, в сырье добавляются полисахариды, выработанные из свеклы, пшеницы либо ржи. Чтоб пакеты нормально распадались, необходимо выстроить компостный завод, снаряженный устройством по биоразложению. В Москве пока таких компаний нет.