Электрическая станция комбинированного цикла FlexEfficiency 50 от GE

Компания GE представила первую электрическую станцию, сочетающую внутри себя упругость и высочайший КПД.

Электрическая станция комбинированного цикла FlexEfficiency 50 обладает мощностью 510 МВт и работает с КПД на уровне 61%. Разработка стала результатом инвестиций GE в исследования и разработку в размере более 500 млн. долл.

GE пользовалась своими наработками в области разработки реактивных движков для сотворения электростанции, способной наращивать выходную мощность со скоростью более 50 МВт за минуту, что в два раза резвее характеристик современных электрических станций. Схожая многофункциональная упругость позволит генерирующим компаниям мгновенно наращивать мощность при появлении необходимости и снижать ее по мере уменьшения употребления, что обеспечит высшую экономическую эффективность и поможет использовать возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнце. Типовая электрическая станция подобного класса способна создавать довольно энергии для энергоснабжения более чем 600 тыс. европейских домохозяйств.

Новое решение FlexEfficiency 50 обеспечивает высшую многофункциональную упругость и содержит в себе газовую турбину последнего поколения 9FB, работающую на частоте 50 Гц; паровую турбину 109D-14, использующую тепло отходящих газов газовой турбины; новейшую генераторную установку W28, интегрированную систему управления Mark Vie, координирующую работу всех технологий, также парогенератор-рекуператор.

По словам разработчиков, представленная инновация позволяет кардинально уменьшить выбросы углекислого газа и предлагает гибкий, действенный и экономный метод посодействовать государствам и бизнесу в достижении установленных экологических норм.