Италия: Солнечная электрическая станция «Diamante» будет установлена в Риме

Италия: Солнечная электрическая станция «Diamante» будет установлена в Риме В Риме, в Валле Джулиа рядом с факультетом архитектуры унивеситета La Sapienza, будет установлена 1-ая в мире гелиостанция, способная копить производимую энергию и служить источником питания даже в облачную погоду и черное время суток.

Новенькая солнечная электрическая станция «Diamante» («Бриллиант») разработана компанией Enel вместе с институтом городка Пиза. Она представляет собой сооружение из стекла и стали в форме геодезического купола Фуллера. Сфера поперечником восемь метров, состоящая из монокристаллических ячеек и 38 фотоэлектрических панелей последнего поколения, позволяет Diamante производить электроэнергию конкретно от солнечных лучей. Не использованная в течение денька энергия скапливается в разработанных специально элементах питания, которые позволяют продолжать энергоснабжение в ночное время суток либо в облачные деньки.

Электрическая станция будет установлена около Государственной галереи современного искусства и парка Вилла Боргезе, которые в предстоящем будут освещаться экологически незапятанной энергией, выработанной станцией Diamante.