Казахстан: 1-ый ветровой атлас — ветровой потенциал, ветроэнергетический потенциал

21 октября 2009 г. в Астане (Казахстан) в рамках Проекта ПРООН/ГЭФ и Министерства энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК «Казахстан – инициатива развития рынка ветроэнергетики» свершилась презентация первого ветрового атласа Казахстана.

1-ый ветровой атлас Казахстана представляет собой интерактивную карту, позволяющую получать информацию о среднегодовой скорости ветра в избранной точке и, таким макаром, определять перспективность использования энергии ветра в тех либо других местах для получения электроэнергии. Согласно ветровому атласу, более 50 тыс. км? местности Казахстана имеет неплохой ветровой потенциал, который на теоретическом уровне может быть применен для выработки около 900 тыс. ГВт·ч электроэнергии в год.

Подразумевается, что с принятием в Казахстане закона «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» начнется освоение ветроэнергетических ресурсов Казахстана на плановой базе. В текущее время МЭМР подготовлены нужные аннотации и правила для развития возобновляемых источников энергии в Казахстане. Для начала развития ветроэнергетики проектом ПРООН подготовлены вкладывательные предложения по строительству ветроэлектростанций в 8 областях Казахстана, вместе с МЭМР разработана Программка развития ветроэнергетики до 2015 г. с перспективой до 2030 г., оказана помощь в подготовке закона «О поддержке использования возобновляемых источников энергии», принятого 4 июля в 2009 г. В сентябре 2009 года меж ПРООН и АО «Самрук-Энерго» подписан меморандум в области использования возобновляемых источников энергии для получения электроэнергии и проектов строительства ветро- и солнечных электрических станций в Казахстане.

Более подходящими территориями для развития ветровой электроэнергетики являются: в Алматинской области – Джунгарские ворота и Чуйский коридор, в Акмолинской области – район городка Ерментау, на западе Казахстана – Атырауская область и Мангистауская, также ряд районов на юге Казахстана.