Ученые из IBM разработали источник концентрированной солнечной энергии

Исследователи из IBM сделали впечатляющую и доступную фотоэлектрическую систему, которая позволяет концентрировать солнечное излучение до 2000 раз. Система также обладает способностью преобразования 80% поступающего солнечного излучения в полезную энергию. Заместо обыденного производства “солнечного” электричества, система обладает еще 2-мя необходимыми способностями.

Ученые из IBM разработали источник концентрированной солнечной энергии

Эти два принципиальных достоинства системы состоят в возможности опреснять воду, а так же в способности охлаждать воздух. Обоих этих возможностей нередко очень не хватает в отдаленных районах. Применяемая разработка в этой системе была отчасти разработана с внедрением 3-х летнего $2,4 миллионного гранта, выданного Швейцарской комиссией по технологиям и инновациям. Несколько других компаний также вместе работали с IBM в этом проекте, посреди их Airlight Energy, ETH Zurich и Interstate University of Applied Sciences Buchs NTB.

IBM утверждает, что на техническом уровне всего 2% местности пустыни Сахара могут обеспечить электричеством всю планетку. Неувязка сбора этих 2-ух процентов солнечной энергии в пустыне Сахара заключается в том, что текущие технологии производства солнечных панелей являются очень дорогими и неспешными, что делает массовую установку солнечных панелей непрактичной. IBM и ее партнеры дали заглавие макету этой системы — High Concentration Photovoltaic Thermal system либо HCPVT.

В макете системы HCPVT употребляется большая параболическая антенна с обилием зеркал и системой слежения за солнцем. Эта система слежения способна расположить тарелку под безупречным углом, для захвата солнечных лучей. Концентрированные лучи отражаются от зеркала на несколько фотоэлектрических частей с жидкостным остыванием, каждый размером 1х1 см.

Ученые из IBM разработали источник концентрированной солнечной энергии
Фотоэлектрические элементы с жидкостным остыванием

Любой из этих частей способен преобразовывать от 200 до 250 Вт солнечной энергии за обычный восьмичасовой солнечный денек. Все устройство состоит из сотки таких частей и может производить 25 кВт электроэнергии суммарно. Исследователи считают, что цена установки системы может быть ниже $250 за квадратный метр, что втрое дешевле, чем цена подобных систем. Ожидается, что нормированная цена энергии при использовании этой системы будет ниже $0,10 за киловатт-час, что уже сравнимо с классическими источниками электричества, которые употребляют ископаемое горючее.