В 2013 году вновь введенные солнечные мощности в первый раз превысят мощность ветряков

По последним данным издания Bloomberg New Energy Finance, солнечные мощности, которые будут установлены по всему миру в этом году в первый раз превысят мощность вновь установленной ветроэнергетики. В 2013 году фотоэлектрические электростанции добавят около 36,7 гигаватт мощностей в мире, а ветровые электростанции — около 35,5 гигаватт либо практически на 25% меньше, чем было установлено в прошедшем году, сказала исследовательская компания в собственном заявлении. Если гласить о приросте солнечных мощностей в процентном выражении, то она выросла примерно на 20% в этом году.

В 2013 году вновь введенные солнечные мощности в первый раз превысят мощность ветряков
Создание солнечной энергии вырастает

И идет речь только о фотоэлектрических солнечных электрических станциях, а ведь в почти всех местах употребляются солнечные водонагреватели, не считая того есть электростанции концентрированной солнечной энергии, которые создают электричество конкретно от солнечного тепла, не используя технологию фотовольтаики. Таким макаром полное количество применяемой солнечной энергии намного больше одних только фотоэлектрических установок.

Почти во всем повышение новых мощностей солнечной энергетики связано с продолжающимся понижением цены солнечной энергии в расчете на ватт, а так же новыми муниципальными льготами в таких странах, как Япония и Китай. С другой стороны, энергия ветра, которая до 2011 года более чем вдвое превосходила мощности вновь введенных фотоэлектрических установок, понизила свои темпы роста в Европе, США и Китае, по большей части из-за отсутствия ясности в отношении энергетической политики стран. Также нет колебаний что происходит некоторое замещение — те баксы, евро либо юани, которые могли бы пойти на ветроэнергетику, сейчас полностью может быть будут ориентированы в солнечную, так как прибыльность инвестиций в этот вид энергетики оценивается на более высочайшем уровне. Но в конце концов единственное что принципиально, это то, что мы получаем экологически чистую энергию.

До 2030 года, обе развивающиеся технологии будут оказывать примерно однообразный вклад в рост новых мощностей незапятанной электроэнергии в мире, предсказывает компания. К 2030 году толика ветроэнергетики в мире составит 17%, против 5% в текущее время, а толика солнечной энергетики вырастет до 16% с текущих 2%, — таковы прогнозы.

В 2013 году вновь введенные солнечные мощности в первый раз превысят мощность ветряков

Согласно данным Bloomberg New Energy Finance, совокупная мощность ветроэнергетики практически втрое превосходила солнечную на конец 2012 года, с 278 000 МВт мощности работающих турбин по сопоставлению с приблизительно 104 000 МВт выработки от солнечных панелей.

Ну это все прогнозы — будем возлагать, что все произойдет еще резвее. При продолжении усовершенствования умных энергосетей (smart grid) — технологии которая позволяет возобновляемым источникам энергии просто встраиваться в традиционные энергосети и позволяет создавать предстоящее сокращение расходов в обоих ветровой и солнечной энергетике (может быть, не без роли технических прорывов). А время от времени все, что вам необходимо, это взять иную бизнес-модель, к примеру то что нам показала компания SolarCity.