Оффшорный парк ветряков London Array — инвестиции в проект и муниципальная поддержка

Германский энергоконцерн E.ON, в течение нескольких месяцев изучавший проект возведения у берегов Англии наикрупнейшго в мире оффшорного парка ветряков London Array, принял решение участвовать в проекте. Готова к роли и датская компания Dong. Пока не принял окончательное решение 3-ий партнер по проекту – Masdar из ОАЭ. Официальная презентация окончательного решения по данному вкладывательному проекту намечена на начало мая 2009 г. Импульсом для суровых подвижек в его подготовке стало решение правительства Англии об усилении гос поддержки проекта.

В устье Темзы намечается смонтировать 270 ветротурбин, мощность которых составит 1000 МВт. 2/3 установок должны войти в строй к 2012 г. Толика E.ON в проекте приравнивается 30%, Dong – 50%, Masdar – 20%. Размер инвестиций в проект не разглашается, но специалисты отрасли считают, что он составит порядка 2,8 миллиардов евро.

Правительство Англии приняло решение усилить поддержку оффшорных ветропарков, которым будет сейчас предоставляться больше зеленоватых сертификатов (Renewable Obligation Certificates, ROC). Начиная с 2002 г. английские производители электроэнергии употребляют эти ROC для доказательства того, что из возобновляемых источников энергии они добывают положенное количество электроэнергии. Сейчас граница этой нормы находится в районе практически 10%. До сего времени действовало правило, согласно которому за каждый выработанный 1 МВт экологически незапятанной электроэнергии производителю полагался один сертификат ROC. В целях поощрения строительства дорогостоящих оффшорных ветряков правительство Англии уже приняло решение провоцировать создание экологически незапятнанного мегаватта электроэнергии выдачей 1,5 ROC. Будет также рассмотрен вопрос о способности роста в период с 23 апреля 2009 г. по 31 марта 2010 г. этого норматива до 2 ROC за 1 МВт, в рамках бюджета 2010 г. он будет установлен в размере 1,75 ROC.