E.ON хочет инвестировать 4 миллиардов евро в ветропарки — оффшорные, морские, шельфовые

До 2011 г. германский энергетический концерн E.ON вложит порядка 4 миллиардов евро в постройку парков ветряных генераторов. Стратегическая цель концерна – существенно прирастить в собственном ранце долю электроэнергии, производимой ветрогенераторами, и довести ее к 2030 г. до 36% с современных 13%. Сразу толика энергии, производимая атомными электрическими станциями, снизится с 15 до 11%, ТЭС – с 72 до 53%.

1-ый шаг к достижению этой цели – планируемое открытие E.ON осенью 2009 г. в Техасе (США) самого большого в мире ветропарка мощностью 800 МВт. Последующим шагом станет последовательное расширение парков шельфовых ветрогенераторов в Северном море. В текущее время концерн управляет в Северном море 3 парками шельфовых генераторов общей мощностью 100 МВт, но планирует довести суммарную мощность ветрогенераторов, установленных на морском шельфе, до 3 100 МВт.

Для того чтоб прирастить долю шельфовых ветрогенераторов, концерн приступает к постройке наикрупнейшго в мире оффшорного ветропарка напротив устья Темзы (Англия). В этом морском ветропарке мощностью 630 МВт E.ON будет принадлежать 30%, общий объем инвестиций в строительство составит 2,2 миллиардов евро. Вприбавок до конца 2009 г. E.ON планирует запустить на германском побережье Северного моря, недалеко от острова Боркум, очередной парк ветрогенераторов мощностью 60 МВт.

В качестве надежных генерирующих мощностей шельфовые ветряные генераторы смотрятся более перспективно, чем установка генераторов на местности европейских государств: морской ветер сильнее и устойчивее, потому морские ветроэлектростанции генерируют больше электроэнергии с большей предсказуемостью. С другой стороны, установка ветрогенераторов на шельфе связана с дополнительными сложностями и просит завышенных инвестиций. К примеру, парк в Боркуме востребует установки генераторов на колонны, закрепленные в грунте на 50-метровой глубине в 60 км от берега. В итоге инвестиции в расчете на 1 кВт•ч для морских ветрогенераторов оказываются приблизительно в 3 раза больше, чем для генераторов, установленных на суше. Все же германский концерн считает шельфовые ветрогенераторы многообещающей инвестицией. По заявлению Вульфа Бернотата, к 2020 г. мировой объем вложений в возобновляемые источники энергии возрастет в 7 раз и составит 400 миллиардов евро в год. Значительную часть этих средств будут составлять вложения в шельфовые ветрогенераторы.