Солнце Сахары обеспечит Европу энергией

Солнце Сахары обеспечит Европу энергиейНаикрупнейшие германские компании вынашивают планы по строительству солнечных электрических станций в Северной Африке, а именно в Сахаре, чтоб подавать потом электричество потребителям в Европе.

Солнце Сахары обеспечит Европу энергией

Концерн Munchener Ruck уже провозгласил встречу, в процессе которой состоится оформление консорциума приблизительно из 20 германских компаний по реализации нового проекта.

Для роли в нем приглашены около 20 больших денежных и промышленных концернов, а именно RWE, E.ON, Siemens и Deutsche Bank. Проект является инициативой компании Desertec Foundation, которая предлагает возвести 100 ГВт энергетических солнечных установок для концентрации солнечной энергии на всем протяжении Северной Африки. Общая его цена оценивается приблизительно в 400 миллиардов евро.

В Munchener Ruck считают, что, так как воплощение проекта займет долгий период времени, его финансирование неувязкой на данный момент не является. Компании так же утверждают, что для их – это метод борьбы с переменами климата и возможность избежать энергетического кризиса.

В энергоконцерне RWE подтвердили, что хотят войти в состав консорциума, отметив свое желание изучить способности сотворения солярно-термических электрических станций в Сахаре. Представитель Siemens охарактеризовал проект, получивший заглавие Desertec, как «устремленный в будущее и очень увлекательный». При всем этом он отметил, что площадки размером 300 на 300 км с параболическими зеркалами в Сахаре полностью довольно, для того чтоб удовлетворить потребности в электроэнергии всей нашей планетки.

Скептически в отношении проекта высказался глава Германского энергетического агентства DENA Штефан Оттенок, по воззрению которого политическая ситуация в государствах региона Сахары нестабильна и инвестиции здесь рискованны, а техно реализацию проекта осложняют песочные бури. Не считая того, ввиду огромных расстояний неизбежен и рост издержек. По имеющимся оценкам, любая 1 000 км будет стоить по 2 евроцента на 1 кВт, так что транспортные расходы будут схожи цены 1 кВт на Лейпцигской энергетической бирже.

В то же время устроители консорциума подчеркивают, что гласить на данный момент о определенных сроках и моделях финансирования пока очень рано. «Мы находимся исключительно в самом начале пути», – отметил представитель одной из участвующих в переговорах компаний. Он выделил, что на данный момент нужно очень стремительно – за 1-2 ближайших года – выработать план действий.

Солнце Сахары обеспечит Европу энергией

По материалам компании Desertec Foundation (http://www.desertec.org/)

Алексей Смирнов
Географический факультет МГУ