Солнечные элементы нововведений

Солнечные элементы нововведений C 31 мая по 2 июня 2011 г. в «Экспоцентре» на Красноватой Пресне свершилась выставка полупроводниковой индустрии и солнечной энергетики SEMICON/SOLARCON Russia 2011, организуемая под эгидой Интернациональной ассоциации полупроводниковой индустрии SEMI. Выставка завлекла более чем 130 предприятий-экспонентов. В первый раз на выставке представлены направления светоизлучательных диодов (LED), эластичная электроника и др. Расширилась общая площадь выставки и время ее проведения – форум продлился 3 денька. SEMICON/SOLARCON Russia – единственная в Рф и СНГ спец выставка материалов, оборудования и технологий полупроводниковой индустрии и фотовольтаики. Благодаря эффективности в решении бизнес-задач, даже в период глобального экономического кризиса и следующей за ним рецессии, выставка смогла вырасти.

Русская солнечная энергетика, несмотря на очень сложное положение, продолжает держать курс на инновации, поддерживая внедрение новейших разработок и предлагая инвесторам многообещающие направления для денежных вложений.

31 мая 2011 г. состоялся Форум по солнечной энергетике, где дискуссировались вопросы состояния и развития рынка, включая поддержку страны и личного бизнеса, также проекты производства поликремния, солнечных частей и модулей в Рф и СНГ. В текущее время в русской солнечной энергетике есть 4 больших проекта, поддерживаемые компанией Роснано. Это – создание группой Нитол первого в Рф масштабного производства поликремния (начального сырья для электрических компонент) в Усолье-Сибирском (Иркутская обл.). Общий бюджет проекта – 19 миллиардов 723 млн рублей. 2-ой проект – создание группой Ренова в Новочебоксарске (Чувашия) производства солнечных модулей на базе технологии аморфно-микроморфных тонких кремниевых пленок. Проект развивается с 2009 г., общий бюджет проекта 20 миллиардов 128 млн рублей. 3-ий проект — организация производства солнечных частей на базе многокаскадных гетероструктур соединений А3В5 на германиевых подложках. Проект развивается с 2010 г. в Санкт-Петербурге и Ставрополе, общий бюджет проекта — 5 миллиардов. 430 млн. рублей. К этой же группе можно отнести проект сотворения производства литий-ионнных батарей. Без их нереально создание солнечных электрических станций, которым нужны батареи энергии для компенсации непостоянства вырабатываемой электронной энергии в черное время суток. Данный проект развивается в Новосибирске с 2010 г. усилиями Роснано, китайской компании Thunder Sky Group, Сбербанка РФ. Общий бюджет проекта 13 миллиардов 580 млн руб.

1 июня 2011 г. состоялся Полупроводниковый форум с обсуждением стратегии страны по стимулированию развития Русского рынка для российских производителей; свершилась сессия по LED; дискуссировались вопросы, связанные с развитием центров по проектированию полупроводниковых устройств в Рф, также с созданием наукоёмких кластеров в Рф. В Рф с 2009 г. существует большой проект, направленный на создание производства экологически незапятнанных и энергосберегающих систем освещения на базе массивных светоизлучающих диодов. Такие системы освещения призваны поменять устаревшие, накладные и экологически опасные классические источники освещения. Участниками проекта являются Роснано, группа ОНЭКСИМ с компанией «Оптоган» и ОАО РИК. Общий бюджет проекта 3 миллиардов 351 млн руб.

Энергоэффективные технологии приносят полностью определенную выгоду на каждом уровне: от мировой экономики до нашей ежедневной жизни. Поддержка другой энергетики, осуществляется сейчас по всему миру.

Наша родина только вступает на тот путь, по которому мировые фавориты идут уже много лет. Наша родина располагает колоссальными ресурсами возобновляемой энергии. Но очень принципиально не упустить время и выстроить целостную систему гос поддержки отрасли.

Наумов А.В. с.н.с. НПП КВАНТ