280-мегаваттный солнечной завод в Аризоне продолжает производить энергию спустя 6 часов после захода солнца

280-мегаваттный солнечной завод в Аризоне продолжает производить энергию спустя 6 часов после захода солнца
6 часов солнечной энергии после захода солнца

Солнечная станция Solana в пустыне Аризона является одной из первых крупномасштабных солнечных электрических станций с системой термального хранения, что позволяет ей продолжать создавать электроэнергию, даже когда солнце уже не светит, и дает ей более отлично сглаживать пики спроса. Большой завод занимает практически 8 квадратных км и размещается рядом с городком Гила Бэнд, штат Аризона. Он работает по технологии концентрированной солнечной энергии, где теплоносителем служит особое масло, которое следует по трубопроводу, проходя через солнечные коллекторы, нагреваясь до 390 градусов по Цельсию. Этот водянистый теплоноситель закачивается в паровые котлы, где он нагревает воду для генерации пара. Пар в свою очередь, приводит в движение две турбины мощностью в 140-МВт любая, которые и создают электроэнергию, на самом деле так же, как и классические электростанции.

280-мегаваттный солнечной завод в Аризоне продолжает производить энергию спустя 6 часов после захода солнца

Но особенность заключается в другом — в дополнение к генерации пара, водянистый теплоноситель употребляется для нагрева расплавленной соли в баках, рядом с паровыми котлами. Термическая система хранения энергии содержит в себе 6 пар жарких и прохладных резервуаров емкостью в 125 000 тонн соли. Расплавленная соль поддерживается при малой температуре в 276 градусов по Цельсию. После захода солнца, водянистый теплоноситель заместо путешествия по большому полю из параболических зеркал, начинает циркулировать через резервуары с расплавленной солью, и все так же генерирует пар, не прекращая производить электричество.

Нетрудно осознать почему таковой вид хранения энергии очень важен — ведь одной из наибольших заморочек другой энергетики является тот факт, что такие источники энергии не всегда дают электричество в моменты, когда оно так нужно. Таковой метод хранения энергии может смягчить эту делему, вместе с другими технологиями, такими как системы гидрохранения, умственные энергосети, системы V2G (Vehicle to Grid — позволяет подключить автомобиль к энергосети и расходовать энергию автомобиля, в моменты, когда она дорогая и заряжать его в ночное время, когда электроэнергия стоит наименьших средств) и остальные другие.

Коммунальная служба Аризоны сняла увлекательный промо-ролик об этой электростанции, где объясняются некие из главных особенностей солнечной станции Solana.