Цены на электричество продолжают расти

Жить в Рф с каждым годом становится всё дороже. Рост тарифов на электроэнергию в среднегодовом выражении в 2008 г. составит 16,7%, сказал замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

В следующие годы увеличение тарифов на электроэнергию продолжится и составит в 2009-2011 гг. соответственно 26%, 22% и 18%. Таким макаром, в наиблежайшие 3 года электричество для промышленных потребителей подорожает в 2,1 раза.

На увеличение предельных уровней роста тарифов на электроэнергию воздействовали такие причины, как пересмотр прогноза роста цен на горючее (уголь, мазут, нефть и газ) на 2008-2011 гг.

Значимый рост цены на электроэнергию для промышленных потребителей, по воззрению МЭРТ, приведёт к понижению энергоемкости русского производства. Это понижение в 2008 г. должно составить около 15% к уровню 2007 г. К 2020 г. за счёт роста энерготарифов поставлена задачка выйти на уровень сбережения энергии в размере 45-47% к современному уровню. Для населения с 2009 г. электричество будет раз в год дорожать на четверть (вначале планировалось на 15-18%).

Что касается тарифов на услуги ЖКХ, то в последующие годы правительство будет регулировать динамику тарифов лишь на термическую энергию. Другие тарифы ЖКХ будут устанавливаться субъектами РФ и муниципалитетами. В среднем тарифы на коммунальные услуги в наиблежайшие годы будут раз в год расти на 19-20%.

Рост цен на электричество и услуги ЖКХ для населения будет означать предстоящий рост энтузиазма к другим источникам энергии и энергосберегающим электроприборам.