Гугл становится на шаг поближе к работе на 100% незапятанной энергии

Гугл становится на шаг поближе к работе на 100% незапятанной энергии

Бессчетные сервера Гугл употребляют массу энергии, но к ним нет претензий, ведь они обеспечивают сервис, о котором создатели научно-фантастической литературы могли только грезить, еще несколько десятилетий вспять. При всем этом их сервисы доступны практически всей местности планетки и не требуют платы. Но все таки, если б эти серверы работали на экологически незапятанной энергии, компания послужила бы еще огромную службу населению земли. Не умопомрачительно, что конкретно в этом и состоит цель компании Гугл, которая совершенно не так давно стала на шаг поближе — после пуска гелиотермальной станции Айванпа в Калифорнии.


)
Лаконичный видео-обзор того, как работает большая гелиотермальная станция Айванпа


)
На этом видео можно оценить этапы строительства этого умопомрачительного проекта

В самом начале, в 2011 году, Гугл инвестировала в проект $168 млн. Интернет-гигант не является единственным инвестором проекта, так что рекордные 392 мегаватта энергии, которые будут выполняться в пиковые часы работы солнечного завода, нельзя полностью и стопроцентно относить к заслугам компании Гугл, но их вклад, вне всякого сомнения, был значимым. Любопытно вот что — классические солнечные фотоэлектрические системы за время строительства станции Айванпа так подешевели, что на данный момент есть суровые сомнения по поводу необходимости строительства настолько масштабных гелиотермальных установок.

По словам директора по энергетике и устойчивому развитию компании Гугл, Рика Нидхэма, около 34% всех потребляемых мощностей Гугл генерируются из возобновляемых источников энергии — но конечной целью является стопроцентное покрытие потребностей компании зеленоватой энергетикой.

Гугл становится на шаг поближе к работе на 100% незапятанной энергии
Гелиотермальная станция Айванпа

Большая часть зеленоватых инвестиций Гугл пришлась на ветроэнергетику и энергию солнца, суммарная мощность этих активов позволяет создавать около 2 гигаватт энергии. Если взять в руки калькулятор, то нетрудно подсчитать, что общая потребность Гугл в энергии составляет около 6 гигаватт, вобщем нельзя забывать что текущие 2 гигаватта это пиковая мощность — таким макаром, фактические потребности Гугл могут быть существенно выше.