Гугл инвестирует $200 млн в ветровую ферму в Техасе

Более 90% доходов Гугл приходится на поисковые технологии, но наикрупнейшие финансовложения компании приходятся на казалось бы, несвязанные сферы бизнеса.

Наверное вы слышали о таких нашумевших проектах Гугл, как беспилотный автомобиль, очки виртуальной действительности (Гугл Glass) а так же планов о разработке галлактического лифта. Но, не особо обширно известен тот факт, что компания является очень и очень суровым инвестором в сфере экологически незапятанной энергии.

Гугл инвестирует $200 млн в ветровую ферму в Техасе
Вложение $200 млн в ветропарк Spinning Spur, является уже десятой инвестицией Гугл в зеленоватую энергетику с 2010 года.

Гугл объявила о очередной большой сделке в мире возобновляемой энергии — покупке $200 млн толики в ветропарке в Западном Техасе. 161 мегаваттный проект под заглавием Spinning Spur Wind Project в Олдхэм Каунти, штат Техас, производит достаточное количество энергии для обеспечения более чем 60 тыщ домохозяйств, сказал поисковый гигант. Его 70 турбин находятся в в особенности ветреной части Техасского “выступа”, которые начали работать в полную силу в конце 2012 года.

«Мы ищем проекты, вроде Spinning Spur, так как, в дополнение к созданию возобновляемых источников энергии и укреплению местной экономики, это так же предмет для умных инвестиций», сказал в блоге Коджо Ако-Асаре, старший менеджер компании Гугл в области корпоративных денег.

Ако-Асаре так же добавил, что ветровые фермы предполагают симпатичную доходость, по отношению к рискам.
Серверы Гугл, делают большие счета за электроэнергию. Активисты Гринпис подсчитали, что все восемь серверных ферм Гугл могут потреблять до 476 мегаватт электроэнергии, при работе на полную мощность. Этого довольно, чтоб например, обеспечить светом все дома в Сан-Диего. На что Гугл заявила, что она даже близко не употребляет настолько не мало энергии, благодаря тому, что сервера никогда не работают на полную мощность.

Spinning Spur — это уже десятое большое вложение средств компании с 2010 года в зеленоватую энергетику. Это 2-ое по сумме инвестиций вложение, которое уступает разве что $280 миллионной доле Гугл в энергетической компании SolarCity. Инвестиции Гугл поровну распределены меж солнечной и ветровой промышленностями. В целом Гугл инвестировала более $1 миллиардов в возобновляемые источники энергии.

В компании сказали, что все 10 проектов, способны суммарно генерировать 2 гигаватта мощности, которых будет довольно для обеспечения 500000 домов.