Кандидатуры кандидатуре нет

Кандидатуры кандидатуре нетГлобальную энергетику ждут огромные перемены. В последние 10 лет в мире происходит быстрый рывок в сторону возобновляемых источников энергии. Темпы роста ветровой и солнечной энергетики в мире уже пару лет попорядку составляют 30% и поболее, что превосходит темпы роста классической угольной и газовой энергетики на порядок. В кризисные 2008-2009 гг. этот рост не только лишь не ослабел, он ускорился. И это вышло на фоне падения цен на классические энергоэлементы и, казалось бы, опять возросшую привлекательность газа, угля и нефтепродуктов.

Глобальная энергетика прирастает в главном за счет вводимых мощностей на базе ВИЭ, тогда как новенькая генерация на базе ископаемого горючего, обычно, только замещает устаревающие и неэффективные энергомощности. В 2009-2010 гг. в мире энергетики вышло знаковое событие. В первый раз в истории суммарная мощность всех введенных мощностей ВИЭ превысила суммарную мощность новейшей топливной генерации. Тренды, в конце концов, пересеклись и продолжат движение в обратных направлениях. Почему?

Общемировой тренд, мода. Правительства продвинутых стран, наикрупнейшие мировые производственные компании сделали выбор в пользу возобновляемой энергетики. Глобальная элита находится в поиске нового направления развития экономики, нового приложения капитала и познаний. Одним из таких многообещающих направлений пока видится конкретно возобновляемая энергетика.

Стоимостные характеристики. Эра дешевеньких углеводородов подходит к концу. Добыча нефти, газа, угля все далее уходит в море, в тайгу, на север либо на юг. Сливки были сняты в ХХ веке. Безусловно, что ресурсов нефти, газа и угля хватит еще на сотки веков, но эти ресурсы будут дорогими. Напротив, кВт установленной мощности ВИЭ за последние 30 лет подешевел на порядок. В неких случаях, стоимость электроэнергии, произведенной с внедрением ВИЭ уже сейчас дешевле электроэнергии на углеводородном горючем.

Технический прогресс и новые технологии. Технологический прогресс, непременно, затронул все отрасли мировой экономики. Но в области ВИЭ он в последние годы шел с приметным опережением. Эффективность оборудования возросла в пару раз при неизменном понижении цены на него. К примеру, ветрогенераторы, установленные в Европе 10 годов назад уже морально и на физическом уровне устарели. В топливной энергетике напротив, новые виды оборудования, обычно, изощреннее и дороже предыдущего.

Политические опасности. Мир становится все более нестабильным, что приметно сказывается на волатильности цен на классические энергоэлементы, в конечной стоимости которых львиную долю составляет плата за «настроение» инвесторов и спекулянтов.

Инфраструктурные опасности. Как следствие политических рисков, появляются трудности и сбои с поставками самих энергоэлементов, районы добычи которых удалены от районов употребления. Посреди ХХ века мир уже проходил через временной шаг отказа от нефтепроводов (к примеру, на аравийском полуострове) в пользу развития танкерных перевозок ввиду политической непостоянности в регионе. По-видимому, то же самое ждет нас и в последнее время. Газовые трубопроводные мегапроекты в Евразии сталкиваются с массой конъюнктурных и политических рисков в странах транзита, на морях усиливаются воздействия пиратов и т.д. Все это наращивает риск недопоставки горючего, а соответственно, требуются огромные издержки сопровождение и хранение энергоэлементов.

Террористические опасности. Инфраструктура топливной энергетики завлекает к для себя особенное внимание различных экстремистских и конструктивных сообществ. В этой связи в последние годы издержки на их охрану и безопасность возросли неоднократно. Объекты ВИЭ с этой точки зрения наименее увлекательны: они маломощны, распределены по местности, их разрушение никак не грозит жизни окружающих людей (нет смысла взрывать морской ветропарк, к примеру).

Распределенная генерация. Все вышеперечисленные опасности равномерно сформировывают новый мировой тренд – рост мощностей распределенной генерации – переход от больших генерирующих объектов к еще более маленьким энергокластерам. И в эту парадигму очень успешно вписывается и энергетика на базе ВИЭ, не требующая для собственного развития сотворения дорогостоящей транспортной инфраструктуры (как для подвоза энергоресурсов, так и для передачи электроэнергии). Распределенная генерация на ВИЭ разумно вписывается и в делему сбережения энергии и увеличения энергоэффективности: большая часть энергии потребляется в месте ее производства, что исключает утрат электроэнергии при транспорте.

Экологические причины. Тут достоинства энергетики на базе ВИЭ по сопоставлению с топливной энергетикой безусловны. Возобновляемая энергетика в качестве энергоресурсов употребляет энергию солнца, или продукты жизнедеятельности человека.

Плюсы–минусы

Возобновляемую энергетику нельзя полностью приравнивать к зеленоватой. У нее тоже есть свои противники – экологи, политологи, энергетики. Так, всераспространено мировоззрение, что большая ветроэнергетика является источником низкочастотных колебаний, гибельных для всего живого. Бессчетное огромное количество птиц типо пострадало от ветрогенераторов, а морские ветропарки заносят суровые помехи в навигационное мышление перелетных птиц и мешают косякам рыб ориентироваться в море.

Но, существует официальная статистка, которая гласит о том, что, к примеру, в Германии, от работы лопастей в год погибло в 2009 году целых 3 птицы. И «неумные» немцы упрямо продолжают строить жилые дома прямо под башнями ветроэлектростанций мегаваттного класса.

Солнечная энергетика также не безупречна исходя из убеждений «зелености». Разработка получения сырья для солнечных модулей базирована на хлорной химии, которая убивает все вокруг. Мол, на шаге производства солнечных модулей стопроцентно исчерпывается «зеленый» эффект солнечной энергетики.

По каждому из видов другой энергетики можно привести подобные контраргументы.

Из 2-ух зол принято выбирать наименьшую. Не достаточно кто при всем этом думает о загрязнении мирового места такими отраслями, как добыча нужных ископаемых, металлургия, обычная большая энергетика (топливная и нетопливная). Их «вклад» мы только начинаем обдумывать.

У солнечной и ветровой генерации вправду есть другие, еще более суровые трудности технологического нрава. Солнце не светит ночкой, солнечные модули не работают от сияния звезд и луны. Ветроэлектростанция не работает при слабеньком ветре либо штиле. Непостоянство производства энергии во времени является вправду суровой неувязкой неких отраслей нестандартной энергетики, что неблагоприятно сказывается на КИУМ электрических станций на ВИЭ, а, как следует, на стоимости и сроках окупаемости проектов ВИЭ. Но для развития ВИЭ в глобальном плане эта неувязка не имеет огромного значения. Подтверждением этому служит опыт Дании. В этой маленький европейской стране в протяжении последних 5-7 лет толика ветровой генерации в структуре всей электроэнергетики по показателю мощности составляет около 20-25%. При всем этом в отдельные ветряные ночи ветроэнергетика покрывает все потребности страны в электроэнергии! В штилевую погоду толика ветроэнергетики никогда не понижается до нуля и колеблется на уровне 5-10% общих потребностей страны в электроэнергии. Это разъясняется тем, что ветроэлектростанции относительно умеренно распределены по всей местности страны и полное отсутствие ветра во всех точках очень маловероятно. В деньки штиля датчане покрывают недостаток своей генерации электроэнергией из Норвегии, выработанной на местных гидроэлектростанциях. Описанный чуть повыше вариант функционирования другой энергетики позволяет сделать несколько увлекательных выводов, справедливых как для Дании, так и для хоть какой другой страны:

— Даже в Дании энергетика на базе ВИЭ не ставит впереди себя целью стопроцентно вытеснить классическую энергетику, хотя в глобальном плане утверждены ориентиры к 2030 году довести долю ветроэнергетики в структуре энергопроизводства страны до 50%.
— Другая энергетика быстрее успешно дополняет классическую энергетику, позволяя довольно гибко реагировать на конфигурации спроса. Базисная выработка электроэнергии даже в более развитых исходя из убеждений развития ВИЭ странах все равно базируется на топливной генерации. Такое положение в наиблежайшие годы не поменяется, так как пока не выдуманы и не опробированы технологии скопления и рассредотачивания огромных объемов энергии и сеть маленьких электрических станций на базе ВИЭ все еще не развита везде.
— Энергетика на базе ВИЭ очень эффективна в случае композиции нескольких ее видов либо в случае композиции с классической энергетикой и использовании умственных сетей (smart grid)

Место Рф

Где же современное место Рф в мире глобальной возобновляемой энергетики? По показателю установленной мощности энергетики на ВИЭ (без учета большой гидроэнергетики) РФ занимает место близкое к концу первой сотки, по показателю толики ВИЭ в структуре энергетического баланса (наименее 1%) мы уже за пределами первой сотки государств. Более чем в 100 странах мира в той либо другой степени на законодательном уровне закреплена поддержка энергетики на ВИЭ. Из всех продвинутых стран мира исключительно в РФ практически отсутствуют работающие законодательные инициативы по поддержке ВИЭ, не говоря уже о прямых мерах по стимулированию ВИЭ типа «зеленых» тарифов. Наша родина пока находится в стороне… И это при том, что еще несколько десятилетий вспять, в средине XX века СССР был пионером развития энергетики на базе ВИЭ в мире.

В чем причина такового состояния дел? Может быть, у нас собственный особенный путь развития экономики? Может быть, Запад блефует, преумножая плюсы другой энергетики?

Консервативность политической элиты, нежелание реального развития страны, боязнь и недоверие к новым технологиям. Массивное «антиальтернативное» нефтегазовое лобби на уровне первых лиц страны, также полное господство легенд о дороговизне, малой эффективности и неконкурентоспособности энергетики на базе ВИЭ, основанное на инфы и статистике середины 1980-х гг., в соответственных министерствах привели к полному застою в этой области в РФ. Мы пропускаем вперед даже слаборазвитые страны Тропической Африки, Латинской Америки и Океании, в каких как грибы после дождика созревают надлежащие законы, принимаются программки поддержки развития ВИЭ, осуществляются 1-ые проекты. Для развивающихся государств это шанс выстроить новейшую энергетику и перейти на последующий виток экономического развития минуя углеводородную стадию.
Любопытно, что даже такие «углеводородные» гиганты, как ОАЭ, Катар не смущяются идти в ногу с течением времени по вопросам развития ВИЭ. Более того, эти страны вместе с продвинутыми странами Европы и США стремятся занять фаворитные позиции в этом направлении энергетики. В ОАЭ развивается проект МАСДАР, включающий в себя 1-ый в мире ультрасовременный экогород стопроцентно на ВИЭ с технологическим институтом со специализацией на ВИЭ, жилыми, публичными, торговыми зданиями.

Пекин и Лондон – олимпийские столицы 2008 и 2012 гг., сделали ставку на внедрение энергосберегающих технологий и ВИЭ. В Устье Темзы к открытию Игр планируется запустить наикрупнейший в Англии, ну и во всей Европе ветропарк London Array мощностью выше 1 ГВт. Напротив, в концепции олимпиады в Сочи заложены «антизеленые» принципы: перевоплощение заповедника в стройку, строительство термических электрических станций, спорные решения «мусорной проблемы», еще большее уплотнение г. Сочи. Фактически ни одна из инициатив по использованию ВИЭ и современных решений по сбережению энергии не находят поддержки и разбиваются о стенку коррупционных задвижек.
И все-же, энергетике на базе ВИЭ быть и в Рф. Она уже развивается и рост равномерно ускоряется. Тому есть конкретные предпосылки:

Потенциал ресурсов. В Рф наибольшие в мире ресурсы ВИЭ, при этом фактически всех видов. В неких точках сочетание местных критерий содействует фактически одномоментной окупаемости проектов на базе ВИЭ. К примеру, проекты по энергообеспечению удаленных от инфраструктуры объектов, биогазовые кластеры, создание древесных пеллет, нулевые дома и т.д. Обозначенные направления ВИЭ уже удачно развиваются даже без особых мер поддержки ВИЭ от страны.

Поддержка. Развитие энергетики на базе ВИЭ в РФ до ближайшего времени шло «снизу», силами инженеров, любителей, маленьких творческих обществ и энтузиастов. В последние годы возникает и мощная поддержка по развитию ВИЭ и «сверху» – Русгидро, Ренова, Роснано, Ростехнологии и Росатом равномерно врубаются в процесс сотворения рынка ВИЭ в РФ.

Упадок инфраструктуры. Новым собственникам, застройщикам и девелоперам все труднее и дороже согласовать подключение к энергосетям, газопроводу. Есть значительные ограничения по располагаемым мощностям. Энергосетевому хозяйству страны требуется масштабная модернизация, которая, по-видимому, пойдет по пути развития децентрализованной генерации.

Развитие местности и новое строительство. На территориях, где нет готовой инфраструктуры (электросетей, газопроводов) приходится находить другие пути энергообеспечения новых объектов инфраструктуры. В более энергодефицитных регионах выбор все почаще делается в пользу своей генерации на базе ВИЭ. Топить бензином и дизтопливом с каждым деньком становится все дороже.

Рост тарифов. Важным драйвером роста генерации на базе ВИЭ становится последовательное доведение внутрироссийских цен на газ и электроэнергию до западного уровня. Полный переход к равнодоходным с европейскими газовым тарифам, либерализация рынка электроэнергетики приведут к тому, что без использования генерации на базе ВИЭ и сбережения энергии русским потребителям будет трудно обеспечить свою конкурентоспособность.