Биогазовая энергетика: опыт ЕС

Установившаяся тенденция увеличения цен на газ, предсказуемые структурные кризисы в этой отрасли на фоне не сложившегося мирового газового рынка и сильной зависимости от политических рисков газотранспортных сетей – все это совместно принуждает страны ЕС находить другие пути для обеспечения своей энергобезопасности. И конкретно их политическое управление считает важным делом повышение толики возобновляемой энергетики, значимой частью которой становится биогазовая ветвь.

Достоинства биогаза

За последнее десятилетие в мире получили развитие технологии, дозволяющие получать в большенном количестве энергию из биоотходов децентрализовано. Биогаз делается на биогазовых установках всюду, где доступны биоотходы, и здесь же потребляется. Не считая переработки отходов на биогазовых установках, может быть перерабатывать специально выращенные энерго культуры, к примеру, кукурузный силос. Вот что гласит глава правления E.ON Ruhrgas Бернхард Ройтерсберг (Bernhard Reutersberg): «Биогаз – это сразу гарантия снабжения, эффективность использования и защита климата, потому он является частью нашей направленной в будущее стратегии энергообеспечения».

Биогазовая ветвь производит не один конечный продукт, а целый диапазон дорогих и принципиальных товаров и без вреда экологии:

• Тепло – от остывания генератора либо от сжигания биогаза. Приобретенное тепло употребляют для подогрева помещений.
• Электричество – из 1 м? биогаза можно выработать около 2 кВт электроэнергии.
• Биогаз – биогаз можно сжимать, копить, перекачивать избытки, продавать. Есть модели автомобилей, которые употребляют в качестве горючего газ. Эти машины могут без дополнительной адаптации заправляться биометаном. На данный момент возникают 1-ые заправочные биогазовые станции. В Швеции и Швейцарии биометан уже длительное время употребляется в городских автобусах (Volvo, Skania) и грузовых машинах.
• Удобрения – удобрения, получаемые в виде переброженной массы являются экологически незапятнанными, водянистыми удобрениями, лишенными нитритов, семян сорников, болезнетворной микрофлоры, специфичных запахов. Расход таких удобрений составляет 1-5 т заместо 60 т необработанного навоза для обработки 1 га земли. В приобретенное удобрение могут добавляться фосфорные, калийные либо другие удобрения, зависимо от культуры, под которые будут употребляться удобрения. Тесты демонстрируют повышение урожайности в 2-4 раза.
• Утилизация органических отходов – биогазовые установки могут устанавливаться как очистные сооружения на фермах, птицефабриках, спиртовых заводах, сладких заводах, мясокомбинатах, что увеличивает санитарно-гигиеническое состояние этих компаний.
• Решение экологических заморочек – создание биогаза позволяет предупредить выбросы метана в атмосферу, понизить применение хим удобрений, уменьшить нагрузку на грунтовые воды

Биогаз в ЕС и Германии

Раз в год в ЕС объем производства биогаза возрастает более чем на 20%. В 2007 г. создание достигнуло значимой величины в 5,9 млн т.н.э.

Биогазовая энергетика: опыт ЕС
Источник: EurObserv’ER

При всем этом ведомую роль играет создание биогаза из лэндфилл-газа, либо биогаза с мусорных свалок (49,2%), следом за ним идет создание биогаза из специально выращенных сельскохозяйственных культур, порядка 15% биогаза в ЕС делается на очистных сооружениях.

В текущее время в Европе лидирующее положение по производству биогаза занимает Германия (больше половины всех установок). По данным Германской биогазовой ассоциации на 2007 г. количество действующих биогазовых установок приблизилось к 4 тыс. шт. 3 из 6 огромнейших европейских компаний в биогазовой отрасли – германские: Strabag Umweltanlagen GmbH, Schmack Biogas AG, Biotechnische Abfallverwertung – с полным количеством 280 заводов и объемом производства порядка 3,7 млн т. По прогнозам количество установок в Германии до 2020 г. достигнет 20 тыс. шт.

Суровым фактором, который воздействовал на внедрение биогазовых установок в Европе явился рост цен на импортируемые энергоэлементы, связанные с ними политические опасности и следующая муниципальная поддержка биогазовой энергетики. Поддержка состоит в том, что правительство должно выкупать электроэнергию по «зеленоватому тарифу».

В перспективе при рациональном использовании биогаза в Германии электричеством из этого вида горючего можно будет пичкать 12 млн домашних хозяйств. Уже на данный момент сделанных из биогаза электроэнергии и тепла довольно примерно для 500 тыс. личных домов и квартир. Так как германский федеральный закон о возобновляемых видах энергии предоставляет подходящие предпосылки для использования биомассы, прибыльным для производства биогаза оказалось возделывание так именуемых «энергетических растений», таких как кукуруза и рожь. Создание 1 кВт·ч электроэнергии из биогаза считается довольно дорогим – 6-8 евроцентов. Но этот недочет в согласовании с законом компенсируется дотациями из доходов от реализации электроэнергии.

Исходя из убеждений экологии и сокращения выбросов парниковых газов в земную атмосферу потенциал биогаза высок. Результаты размещенного сначала 2006 г. исследования показывают приятные достоинства этого альтернативного вида горючего при закачке его в классическую газотранспортную сеть. Благодаря этому, как обосновали исследователи в Дорстене, может быть достигнуто дополнительное сокращение выбросов в размере 15 млн т эквивалента углекислого газа.

Наикрупнейшая в Европе установка по производству биогаза

В Швандорфе (Бавария, Германия) была запущена наикрупнейшая в Европе установка по производству биогаза, которая будет раз в год производить из 85 тыс. т растительного сырья 16 млн м? экологически незапятнанного энергоэлемента. «Запуск установки в Швандорфе является для нас очередной вехой нашей программки развития, которую мы будем поочередно производить до 2010 г. в рамках определенных на это инвестиций в размере 6 миллиардов евро», – заявил управляющий дочерней компании энергетического гиганта E.ON Climate & Renewables Франк Мастио (Frank Mastiaux).

Установка является совместным проектом E.ON и компании Schmack AG и будет работать только на местном сырье – кукурузе, силосе из травки и вторичной продукции растениеводства. По сопоставлению с другими биогазовыми установками подобного масштаба, размер площадей, нужных для выкармливания сырья, сократится в 3 раза благодаря новенькому типу севооборота, который не только лишь поможет вызволить посевные земли, нужные для выкармливания продовольственных культур, да и прирастит их плодородие, улучшив качество почвенного покрова.

Продукция новейшей биогазовой установки будет поступать в газовую сеть этой компании в виде природного биогаза (биогаза, облагороженного до уровня природного). Как сказал управляющий E.ON Bioerdgas Фриц Вольф, концерн ждет, что к 2030 г. природный биогаз будет покрывать около 10% употребления природного газа в Германии, что равно потреблению газа приблизительно в 5 млн домашних хозяйств.

Алексей Смирнов
Географический факультет МГУ