Переход от атомной энергетики к другой вероятен и перспективен

Переход от атомной энергетики к другой вероятен и перспективенПосле разрушительного землетрясения и цунами 11 марта 2011 г. в Стране восходящего солнца, которые привели к аварии на АЭС «Фукусима-1», в Германии возобновились дискуссии о полном отказе от использования атомной энергии.

Правительство Германии объявило о решении закончить эксплуатацию всех АЭС страны к 2022 г. К этому времени планируется расширить внедрение других источников энергии.

П.П.Безруких, д.т.н, Председатель Комитета по использованию ВИЭ РосСНИО:
«Прежде всего, следует ответить на вопрос, может быть ли это в техническом плане? По-моему, полностью может быть. На данный момент толика АЭС в производстве электроэнергии в Германии составляет порядка 22-23%, толика ВИЭ – 15-16%, толика газа – 13-14%. К обозначенному сроку толика ВИЭ может возрасти до 30% (плюс 15%), а толика газа до 20% (плюс 7%). Таким макаром, техно возможность существует и она, видимо, будет реализовываться, по последней мере, в рамках политики правящей на данный момент партии в Германии.

Но это решение принципиально тем, что затрагивает один из коренных вопросов развития мировой энергетики — о перспективах атомной энергетики мира. Атомная энергетика в мире в электробалансе занимает 13 -14 %. Может быть ли постепенное понижение роли АЭС? Да, может быть. Примеры в истории есть. Так создание электроэнергии за счет нефти и нефтепродуктов в 1973 г. составляло 24,7%, а в 2008 составило 5,5%.

Должно ли население земли стремиться к безатомной энергетике? По моему воззрению, непременно должно. Почему? Поэтому, что никакой другой вид электрических станций, в принципе, не угрожает трагическими последствиями при аварии. И вроде бы ни была мала возможность аварии, она существует и имеет тенденцию осуществляться, когда ее не ожидают, и обычно, при жизни создателей, заклинающих нас в абсолютной безопасности АЭС. Существует ли кандидатура? Да, непременно и она уже обосновала свою состоятельность. Это электростанции на базе возобновляемых источников энергии: солнце, ветер, биомасса, геотермика, малые ГЭС. Если б хотя бы часть (15-20%) больших средств финансирования АЭС была ориентирована на ВИЭ, то уже на данный момент можно было бы гласить о способности заслуги к 2030 г. толики 40-50% от ВИЭ.

На данный момент же мы, развивая атомную энергетику в рамках имеющихся технологий, оставляем своим потомкам хранилища отработанного ядерного горючего, а в ближнем будущем электростанции, выведенные из эксплуатации, которые потребуют захоронения радиоактивного оборудования, средств на их сервис, охрану и т.п., также потребности в электроэнергии. Т.е. в дальнейшем атомные электростанции перевоплотился в потребителей электроэнергии, не допускающих перерыва в электроснабжении.

Будущее, не такое уж дальнее, за возобновляемой энергетикой, являющейся на несколько порядков более экологически незапятанной и не представляющей даже возможной угрозы жизни и здоровья людей. Другое дело — темпы этого перехода. В государствах с высочайшей штатской активностью и ответственностью перед будущими поколениями эти темпы будут довольно высочайшими. К величавому огорчению, Наша родина к ним не относится».