В Киргизии появится собственная Силиконовая равнина

Кыргызстан сделал заявку на вступление в клуб глобальных производителей поликристаллического кремния. 4 июля 2009 г. в городе Таш-Кумыр официально открылся завод по производству поликристаллического кремния.

Уникальный для Центральной Азии ташкумырский завод достался Кыргызстану в наследие от СССР. В течение 16 лет после распада Русского Союза завод не мог начать работать. В итоге приватизационной программки PESAC предприятие было признано нулем и стало предметом судебных разбирательств. 2-ое рождение завод пережил исключительно в 2009 г., после трансформации в ЗАО «Таш-Кумыр Силикон Продакшн». Новый обладатель завода – компания Ester Holding. Ставка была изготовлена на создание поликристаллического кремния «солнечного свойства».

Развитие завода условно поделили на 2 шага. 1-ый шаг подразумевает создание 165-200 т поликристаллического кремния в год по старенькой технологии. Это позволит достигнуть ввод в эксплуатацию 25% проектной мощности завода. Пробный пуск производства был осуществлен в мае 2009 г. Испытания в русских лабораториях проявили, что продукция «Таш-Кумыр Силикон Продакшн» соответствует интернациональным эталонам и не уступает по качеству поликристаллическому кремнию всемирно узнаваемых компаний Tokuyama, Hemlock Semiconductors, Wacker, MEMC. 2-ой шаг, который готовятся окончить в течение 2-3 лет, подразумевает внедрение в создание современных Siemens-технологий. Он обещает прирастить выпуск поликристаллического кремния в объемах до 3 тыс. т, основная масса которого будет направляться на изготовка солнечных батарей.

Создание поликристаллического кремния Кыргызстана уже именуют уникальным благодаря незапятанной горной воде, местному дешевенькому электричеству и тому, что на завод снаружи завозятся только водянистый хлор и технический кремний. Глава страны тем временем считает, что властям нужно изучить вопрос разработки местных месторождений природных кварцитов, где могут создавать технический кремний. В Кыргызстане, по официальным данным, сейчас понятно несколько многообещающих месторождений жильного и гранулированного кварца – в Баткенской, Иссык-Кульской, Нарынской и Таласской областях.

Первоочередная задачка на сей день – вербование инвестиции для реализации второго шага. Для этого требуется около 180-200 млн долл. Подразумевается, что средства поступят из Рф и Китая, где компании уже проявляют энтузиазм к кыргызскому заводу.