1-ое промышленное «зеленое» здание в Рф

1-ое промышленное «зеленое» здание в Рф Осенью 2010 г. в Твери состоялось открытие завода компании SKF по производству подшипников. Здание завода является первым в Рф фабричным зданием, сертифицированным по эталону LEED Gold по версии NC v.2.2 (для объектов нового строительства).

Промышленное здание, общей площадью 100 тыс. кв.м, имеет огромное количество «зеленых» черт. Процесс остывания и кондиционирования обеспечивает действенное оборудование (чиллеры), а отводимое тепло употребляется для отопления в зимнее время. Централизованная система производства имеет лучшую энергоэффективность и возможность детализированного анализа энергопотребления. В светлое время суток до 90% площадей обеспечивается естественным освещением. Энергопотребление завода на 40% ниже, чем у подобных построек. Создание энергоэффективной и хорошей рабочей среды достигается методом вентиляции по потребности в главных зонах с мониторингом уровня CO2. Инноваторский процесс вакуумной дистилляции позволяет 100% повторное внедрение воды при фосфатировании. Для полива газона употребляется только дождевая вода, собранная с крыши. Внешнее освещение расходует наименьшую энергию и не выделяет излишний свет. Для сбора и переработки мусора и отходов выделено конкретное место.

На всех стадиях проектирования и строительства привлекался аккредитованный эксперт по эталону LEED.

В Рф часто проводятся мероприятия для активного продвижения мыслях экологического строительства. На сегодня 6 других русских проектов зарегистрированы в LEED и 14 объектов – в эталоне BREEAM. До 20 новых официально зарегистрированных проектов могут показаться в дальнейшем году.