Ярославская область: Новый энергоэффективный дом готов к заселению

В городском поселении Пречистое Первомайского района Ярославской области сдан в эксплуатацию энергоэффективный дом.

Дом построен в рамках реализации региональной адресной программки по переселению людей из аварийного жилфонда с учетом необходимости развития низкоэтажного строительства. В двуэтажном «умном» доме семь квартир. Общая площадь дома составляет 441 м&#178, а площадь квартир — 362,4 м&#178.

При строительстве дома были применены энергоэффективные материалы и технологии. Внешние стенки выполнены из цельного пенобетона шириной 350 мм, что обеспечивает высочайшее сопротивление теплопередачи. Степень понижения расхода энергии за отопительный период равна — 24%, другими словами здание относится к классу «В» (высочайший) по энергетической эффективности. На окнах установлены двухкамерные стеклопакеты из стекол с мягеньким селективным покрытием, обеспечивающим также высочайшее сопротивление теплопередачи.

Для понижения годичного расхода прохладной воды в доме применена водосберегающая водоразборная арматура с глиняними запорными узлами. С целью понижения годичного расхода жаркой воды установлены смесители для моек, умывальников, ванн, которые обеспечивают отсутствие утечек за счет внедрения вентильных головок с глиняними шайбами.

В доме также смонтирована вентиляционная приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла. Прибор, встраиваемый в внешние стенки, не только лишь подает в помещение свежайший воздух, да и сразу удаляет грязный, обеспечивая при всем этом требуемый для комфорта воздухообмен. Все установленные в доме приборы в любые холода подают в помещение нагретый свежайший воздух, но при всем этом не потребляют электронной либо термический энергии на его обогрев.

Для уменьшения употребления электроэнергии в общедомовых помещениях и для внешнего освещения установлены светодиодные осветительные приборы. Освещение на чердаке, лестничной клеточке, в техподполье врубается по датчикам движения и зависимо от освещенности. Включение внешнего освещения происходит от датчиков освещенности. Питание всех общедомовых электроприемников выполнено от солнечных панелей.