Виды тёплых полов

пол электро

Электрические тёплые полы стали отличной альтернативной водяным полам. Такие системы представляют собой более простую конструкцию, отличающуюся не только более низкой стоимостью, но и простотой монтажа. Так, на укладку водяного пола может потребоваться много времени и профессиональные услуги сантехников, провести монтаж электрического пола можно самостоятельно. В большинстве случаев именно эти факторы играют решающую роль когда человек принимает решение электрический теплый пол под плитку купить для своего дома или офисного помещения.

Принципы работы электрических тёплых полов

В зависимости от типа электрического пола, принцип работы таких системы существенно различается. Разумеется, что и на теплый пол под плитку цена будет разной и зависит от сложности системы и её характеристика. Так, существует три типа электрических полов:

  • Кабельные системы. Различают одножильные и двужильные кабельные тёплые полы. Это самый недорогой вариант. Нагревание пола происходит за счёт нагревания кабеля. Несмотря на то, что кабельные полы являются безопасной системой, специалисты рекомендуют обращать внимание на более дорогие модели, в которых присутствует заземление.
  • Инфракрасные тёплые полы. Нагрев данной системы происходит за счёт нагревания карбоновых элементов. Такие модели отличаются высокой эффективностью и экономичным потреблением электроэнергии.
  • Саморегулируемые тёплые полы. Сравнительно новая система. Осуществляет свою работу за счёт нагрева проводов, однако в конструкции используются не жилы, а полупроводники и углеродное волокно.