Концентраторы с S-образными вторичными отражателями

На рис. 7.2 в солнечном модуле с концентратором двугранный угол между плоскостями симметрии 6 и 7 полупараболоцилиндри­ческих зеркальных отражателей 1 и 2 равен апертурному углу Ai/2 каждого зеркального отражателя 1 и 2 и равен апертурному углу А солнечного модуля, вершины 8 зеркальных отражателей 1 и 2 со­единены круговым зеркальным линейно-фокусирующим отражате­лем 12 с осью, совпадающей с фокальной осью 4, между фокальной осью 4 и ветвью зеркального линейно-фокусирующего отражателя 12 установлены два дополнительных полуцилиндрических зеркаль­ных отражателя 20 и 21, ориентированные в противоположные сто­роны и снабжённые устройствами поворота 22 на 180°, с радиусами, равными 1/4 фокусного расстояния ОР солнечного модуля, оси 24 и 25 дополнительных полупараболоцилиндрических зеркальных отра­жателей 20 и 21 установлены в одной плоскости 14. Приемник излу­чения 3 с двусторонней рабочей поверхностью установлен между осями 24 и 25 и ветвью каждого дополнительного зеркального отра­жателя 20 и 21 параллельно фокальной оси 4.

‘Рис. 7.2. Солнечный модуль с симметричным параболоцилиндрическим
концентратором и S-образными вторичными отражателями

Рис. 7.3. Схема хода лучей в модуле с S-образными вторичными

отражателями

На рис. 7.3 показан ход лучей и положение дополни­тельных полуцилиндрических зеркальных отражателей 20, 21 при изменении положения Солнца. При низком положении Солнца в пределах параметрических углов обоих полупараболоцилиндриче — ских зеркальных отражателей 1, 2 правый зеркальный отражатель 2 концентрирует излучение с правой стороны плоскости симметрии 14 в фокальной области F, а левый полупараболоцилиндрический зеркальный отражатель 1 концентрирует излучение с левой стороны плоскости симметрии 14 у вершины О полупараболоцилиндриче — ского зеркального отражателя 1. Дополнительные полуцилиндриче — ские S-образные зеркальные отражатели 20 и 21 переотражают кон­центрированное солнечное излучение на приемник 3.

При увеличении высоты Солнца солнечное излучение перехо­дит через плоскость симметрии 14, а полосы концентрированного из­лучения с обеих сторон при движении навстречу друг другу прохо­дят через середину фокусного расстояния OF в плоскости симметрии 14, при этом оба полуцилиндрических зеркальных отражателя 20 и 21 поворачивают на 180° вокруг своих осей.

При дальнейшем увеличении высоты Солнца в пределах апер­турного угла модуля полоса концентрированного солнечного излу­чения с левой стороны плоскости симметрии 14 будет перемещаться к фокальной области F, а с правой стороны — к вершине О полупарабо — лоцилиндрического зеркального отражателя 2.