Молдова: Учебные заведения подключат к отопительным системам на базе сжигания биомассы

В рамках проекта, финансируемого Европейским союзом, 20 учебных заведений в 18-и селах Хынчештского, Теленештского, Фэлештского и Сынджерейского районов будут подключены к отопительным системам на базе сжигания биомассы. В итоге внедрения данного проекта платить за потребленную термическую энергию придется в среднем в 2-3 раза меньше, чем за классические источники тепла.

Эти 18 населенных пт были отобраны на втором шаге программки «Энергия и биомасса» для доступа к возобновляемым источникам энергии. Села, участвовавшие в конкурсном отборе, показали наличие надежных источников горючего из сельскохозяйственных отходов и денежных ресурсов для его закупки, наличие соответственных публичных построек, которые будут подключены к отопительным системам на базе сжигания травы, наличие складов для хранения тюков травы, готовность и мотивацию сельского населения к использованию других источников термический энергии.

Проект «Энергия и биомасса» в Молдове рассчитан на 4 года – с 2011 по 2014. Общий бюджет проекта выделенных 14,56 млн евро, выделенных Европейским Союзом (14 миллионов евро) и Программкой развития ООН в Молдове (560 тыщ евро).