Результаты расчётов

Расчет проведен для трубы с внутренними диаметрами 150 мм и 130 мм, что позволяет получать заготовки для СЭ размером 100 х 100 мм. При этом установка с трубой диаметром 150 мм работает на пределе своих возможностей со скоростью 1 мм/мин без регулиро­вания солнечного потока с помощью поворотных экранов.

Установка с кварцевой трубой диаметром 130 мм работает от концентратора диаметром 10 м в нормальном режиме с возможно­стью регулирования светового потока.

Производительность установки с трубой диаметром 130 мм составляет 52,7 — 56,7 кг/сутки.

Такая производительность (при 6-часовом режиме работы) обеспечит экономию электроэнергии на уровне

W3 = 52,7 х 120 = 6324 кВт-ч/за 6 часов.

Выводы по главе 1

Предложен и разработан метод центробежной отливки полимерных параболоидных концентраторов на подслое из кремнийорганических каучу­ков. Исследованы технологические операции метода с целью определения и прогнозирования точности получаемых концентраторов.

По данному методу изготовлены концентраторы в виде гальваноко­пий из никеля и меди диаметрами от 1,5 до 2,5 м, причём концентратор 0 2,5 м выполнен в виде секторных отражателей.

Разработана методика оптических испытаний солнечных параболо­идных концентраторов на аберрографе Леонова.

Предложена матрица с перенастраиваемой поверхностью для мол­нирования параболоидных поверхностей крупных размеров. Матрица ис­пользована для изготовления концентратора 010 м для солнечной высоко­температурной установки ВТСУ-10 в г. Ереване.

Рассмотрена возможность использования параболоидного концен­тратора 0 10 м для выращивания монокристалла кремния, проведен оце­ночный расчёт, показавший возможность выращивать монокристаллы диа­метром до 130 мм.

КОНЦЕНТРАТОРЫ НА ОСНОВЕ КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ