Параболоиды из стекла

1.3.1. Метод молнирования стекла

Метод моллирования, хорошо известный в стеклянной про­мышленности, заключается в прогибе листового стекла на металли­ческую матрицу при нагреве до температур размягчения стекла под действием силы веса или вакуума. Таким методом изготавливались прожекторные отражатели диаметром до 3 м, этим же методом изго­тавливаются отражатели строительных прожекторов диаметром до 0,5 м.

Для изготовления концентратора диаметром 10 м для высоко­температурной солнечной печи в г. Ереване [1.13] была предложена матрица для моллирования отдельных фрагментов концентратора с перенастраиваемой поверхностью [1.14]. Суть метода демонстриру­ется на рис. 1.17. Матрица состоит из плиты 1, на которой установ­лены стойки 2 с поворотными площадками 4. Перед молнированием площадки 4 устанавливаются по касательным к необходимой по­верхности 3 с помощью специальных шаблонов. Ориентированные площадки на стойках 2 фиксируются. Таким образом матрица готова к проведению процесса моллирования. При необходимости, исполь-

ц_р

image023
зуя другой шаблон, стойка 2 и площадки 4 могут быть перенастрое­ны на другую поверхность 3. Использование таких матриц позволи­ло изготовить концентратор диаметром 10 м [1.15].