ЦЮРИХ (ШВЕЙЦАРИЯ) ’

• Архит. Р. П. Сабади.

Инженеры Б. Уинклер, X. Томанн, Р. Аэрни. Д. Лео. Строительство завершено в 1978 г.

Здание (130 мХ23 мХ25 м) представляет одно из наиболь­ших сооружений в Европе, получающих энергетическое снабже­ние с помощью солнечной энергии. Оно вытянуто с востока на за­пад, в результате чего максимальное число окон обращено на юг (рис. 69—71). Такая ориентация обеспечивает оптимальную ин­соляцию здания через южные окна зимой и в то же время защи­щает помещение от летнего перегрева с помощью выступающих конструкций.

Солнечные коллекторы могут также использоваться как на­клонные оконные рамы, как плоскость крыши или балконы. В то

image097

Рис. 69. Проект здания фабрики с солнечным отоплением в Цюрихе, ■ разработанный П. Р. Сабади

 

$

л

 

4" 1

Уровень J

= Производственная

1ИИИЯ

|||Подвальный| резервуар

Рис. 70. Поперечный разрез здания фабрики

1 — солнечные панели; 2-буферная зона (воздушная) 3- т“™^емник; 4 — солнцезащитный козырек; 5 — окно с термоизоляцией, ff — солнечные па нели (перспективная стадия)

 

‘ Г

 

Грамм=калория 60

 

image098

image099

же время они создают тень, необходимую летом, и поглощают максимум радиации зимой благодаря оптимальному наклону в і 60°. Солнечная энергия от коллекторов и южных окон составляет приблизительно 260 тыс. Мкал в год и обеспечивает часть потреб­! ностей здания для отопления и горячего водоснабжения для умы­вальных комнат служащих. Для того чтобы получить высокую продуктивность коллектора, была выбрана тепловая система с низкой рабочей температурой. Принятие этих мер позволяет ис­пользовать часть излишков летней энергии, в результате чего утилизируется около 80% общей радиации.

Аккумулятор находится вне конструкций здания, баки с 75 тыс. л воды расположены на плоскости крыши. Для того что­бы уменьшить энергопотребности здания до минимума, вместо обычной Плоской крыши устроена крыша со скатами, что дает возможность использовать чердачное помещение (где можно разместить архивы) как хорошо изолированную тепловую буфер­ную зону, а также для установки аккумулятора. Окна имеют хо­рошо изолированное остекление и жалюзи, стены имеют величи­ну А=0,4, дающую возможность как можно дольше сохранять по­глощенное солнечное тепло. Архитектурное решение здания по­зволяет впоследствии увеличить площадь солнечного коллектора, когда его стоимость снизится, а потребность в дешевой энергии возрастет.

Солнечная тепловая установка, стоимость которой составля­ет 1,5% стоимости здания, обеспечивает ежегодно 100% требуе­мой горячей воды и значительную часть требуемой энергии на отопление помещений, посредством чего по крайней мере 230 тыс. кВт-ч энергии может быть сэкономлено ежегодно.