«СОЛНЕЧНЫЙ ДОМ» НА ПАРИЖСКОЙ ЯРМАРКЕ 1975 Г*. (ФРАНЦИЯ) ‘ ‘ ‘

Архит. Г. Мишель. ■ 1

Построен в 1975 г.

С 1973 г. на Парижской ярмарке представлялись различные типы домов с солнечным отоплением. «Солнечный дом-1975», по­строенный архит. Мишелем, может считаться новацией в области, которая так важна для нашей будущей энергетической экономи­ки (рис. 62). Этот частный дом — первый в Европе, где энергети­ческие потребности обеспечиваются главным образом за счет энергии солнца и ветра.

Полезная площадь дома 160 м2, объем 485 м3. Здание построе­но в деревянных конструкциях, стены выполнены из хорошо изо­лированного материала [/С=0,35 ккал/(м2-ч-°С)]. Солнечная ра­диация поглощается коллектором площадью 45 м2. Коллекторы, которые во Франции производятся в изобилии, занимают южную стврону здания и заполняются водой. Нагретая солнцем вода из коллекторов накачивается в резервуар (объем 3 тыс. л), где с по­мощью теплообменника нагревает солнечный бойлер, заполнен­ный водой, предназначенной для домашних целей. Горячая вода в этом втором кругообороте циркулирует через радиаторы. В слу­чае недостаточности солнечного излучения автоматически приво­

image087

зне. 62. «Солнечный дом» на Парижской ярмарке 1975 г., Франция, • 4 8°52’ с. ш. :

1 — солнечные ячейки; 2 — солнечные коллекторы водяного типа (45 м2)

днтся в действие электрическая тепловая система. Свет и энерге­тическая мощность передаются 14 солнечными ячейками и вет­ровым генератором. Согласно данным строителей, солнечные ячейки дают 14 кВт-ч, электрический генератор—11 кВт-ч энер­гии.