ШКОЛА СВ. ГЕОРГИЯ, ВАЛЛАСЕИ (АНГЛИЯ)

Архитектор А. Е. Морган.

Построена в 1961 г.

Школьное здание, упомянутое в гл. 5,— одно из старейших и лучших «солнечных зданий» в Европе (рис. 59). Это «солнечное здание», которое поглощает и сохраняет солнечную энергию в прекрасно спроектированных конструкциях, действует более 15 лет и, несмотря на крайне неблагоприятные климатические усло­вия, практически не требует никакой внешней энергии для обо­грева.

Сумма солнечной энергии в летний период составляет 120 Вт/м2/сут. Теплоотдача человека — 21,5 Вт/м2/сут, освещение да­ет 38 Вт/м2/сут. Парадоксально, что главная трудность заключа­ется в том, что часто возникает избыток солнечной энергии, кото­рая не может быть использована в полном объеме.

image083

Рис. 59. Школа Св. Георгия, Валласей. Англия, 53°26′ с. ш. ■

1—радиация; 2 — бетонные стены аккумулятора (снаружи черные); 3 — стеклянные па­нели (500 м2); 4 — тепло от светильников; 5 — аккумуляторы тепла (бетонный пол}; 6 — тепло от человека; 7 — лаборатория; 8 — классы общей площадью 1367 м2 •

Вначале была установлена дополнительная тепловая систе­ма, но она не потребовалась и впоследствии была устранена. От­носительно просто построенное здание (без отдельных коллекто­ров или аккумуляторов) показывает, что вполне возможно ис­пользовать солнечнукг энергию и для больших зданий в сравни­тельно неблагоприятных климатических условиях.