«СОЛНЕЧНЫЕ ГОРОДА» — — • : ? ‘

— В настоящее время существует несколько относительно новых проектов «солнечных городов». Наиболее известны из них два — проф. Джованни Франчия (Генуя) и проф. Ги Ротье (Ницца). В проекте «солнечного города» на 100 тыс. жителей, созданного авторским коллективом под руководством проф. Франчия в со­ставе Америфеса, Берталотта, Мареско, Пагано, все энергетиче­ские потребности, такие, как горячее водоснабжение, отопление помещений и кондиционирование воздуха, должны осуществлять­ся с помощью солнечной энергии. Солнечные лучи отражаются системой зеркал во внутренние помещения, которые таким обра­зом освещаются. Размеры предлагаемых аккумуляторов обеспе­чивают независимость здания от любой формы внешней энергии, даже при отсутствии солнца в пасмурные дни.

Проект «Экополис» Ги Ротье, осуществленный с помощью проф. Мориса Туше и инженера по солнечной энергии Анри Бу — тье, впервые был представлен в 1971 г. конгрессу Средиземно­морской кооперации по солнечной энергии. Проектируемый город состоит из расположенных на холме террас, внутренние прост­ранства освещаются через «световые коридоры». Фокусирующие солнечные коллекторы, расположенные в наружных концах ко­ридоров, направляют солнечные лучи внутрь зданий, где они ис­пользуются для освещения и отопления помещений. «Экопо­лис»— город, где внутренние пространства освещаются направ­ленными солнечными лучами. Жилье, которое занимает треть объема сооружения, расположено на наружной поверхности хол­ма. Внутри зданий размещены сады, общественные и рабочие по­мещения, торговые предприятия, магазины, службы и транспорт­ные коммуникации. Эти два проекта содержат немало фантазии, но оци заслуживают серьезного обсуждения среди архитекторов, так как демонстрируют возможности и проблемы, которые суще­ствуют в строительстве «солнечных городов».

Для того чтобы разработать планы строительства городов для следующего столетия, необходимо содружество ученых, ин­женеров, архитекторов, политиков, законодателей, подрядчиков и общественности. Задача трудная, но решение должно быть и будет найдено.