ПЛАНИРОВКА «СОЛНЕЧНЫХ ГОРОДОВ» И ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НИМ ТРЕБОВАНИЯ

«Главными задачами архитектора при проектировании горо­да является удовлетворение постоянной нужды человека в солн­це, жилом пространстве и зелени, главная цель — сделать эти источники человеческого счастья доступными для всех», — так писал Ле Корбюзье в 1933 г. после Конгресса СІАМ, на котором эти идеи подробно излагались как доктрина современной архи­тектуры (Афинская хартия).

К несчастью, эти идеи, которые возникли как реакция на не­здоровые жилищные условия больших индустриальных городов, часто игнорируются. Результаты новой архитектуры были, к со­жалению, прямым противопоставлением предположениям пер­вопроходца. Вместо логичных и открытых природе зданий с есте­ственным и хорошим солнечным освещением были построены бе­тонные и стеклянные коробки с большими и неконтролируемыми энергетическими потребностями.

Было бы просто, конечно, возложить всю ответственность за создавшуюся ситуацию на архитекторов и инженеров, но они лишь строили то, что от них требовали. Архитектура всегда была и будет зеркалом своей эпохи, поэтому наши здания похожи на нас. Здесь существует проблема: если мы хотим иметь лучшую архитектуру, мы должны прежде всего изменить наше собствен­ное мышление. Архитектура, зависящая от него, непременно по­следует за этими изменениями. После многих десятилетий строи­тельная индустрия сегодня имеет возможность предложить целый ряд новшеств. Благодаря «солнечной архитектуре» мы можем вернуться к здоровым, свободным от загрязнения и более эконо­мичным методам строительства, которые могли бы принести нео­ценимую пользу всему человечеству.

Планировка города есть выражение существующих законов.

Планирование «солнечных городов» требует новых правил, кото­рые имеют отношение к новым техническим гипотезам. ‘

Строительные нормы, касающиеся использования пространст­ва, стиля здания, размера окон, безопасности и т. д., должны быть изменены для того, чтобы послужить основой для нового за­кона о солнечной архитектуре. Такие узаконенные правила уже существуют в Великобритании, США; во Флориде, например, за­кон гласит, что все новые установки горячего водоснабжения должны приводиться в действие солнечной энергией.