ПЕРЕЧЕНЬ ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К «СОЛНЕЧНЫМ ДОМАМ»

Последовательность работ при проектировании солнечных до­мов принимается следующая:

1. Проектировать фундамент и объем здания таким образом, чтобы наибольшее внутреннее пространство получить при мини­мальной площади наружных стен. Обеспечить максимальную ориентацию здания на юг, определить наивыгоднейшее положе­ние солнечных коллекторов, применить надежную изоляцию для стен, крыш и окон. При этом метеорологические условия и интен­сивность инсоляции должны быть наиболее благоприятны для возможно больших площадей здания.

2. Расчет тепловых потерь для пространства, требующего тепла.

Наиболее значительные тепловые потери происходят через наружные поверхности, через вентиляцию, при хранении тепла.

3. С помощью понятия «комфортность» (см. прил. 1) опреде­ляются месячные тепловые потребности, зависящие от наружной температуры, т. е.

«комфортность» X наружную поверхность X величину К — = потребностям в тепле.

4. Расчет необходимой ежемесячной энергетической мощности для обеспечения горячего водоснабжения (нагрев 200 л/сут от 10° С до 60° С требует 280—310 Мкал/мес).

5. Составление списка энергоприемных сооружений и опреде­ление доступных в течение месяца энергетических источников, в том числе:

общей радиации, воспринимаемой коллекторами;

радиации через окна, расположенные на іржном фасаде зда­ния;

человеческого тепла (около 130 Мкал/мес); , . ‘

тепла от приготовления пищи (около 120 Мкал/мес); . .’ну., тепла от освещения (около 80 Мкал/мес); ’

вспомогательного тепла от тепловых насосов, от дров, огня, электрических средств и т. д.

6. Определить необходимый тепловой комфорт, внешнюю энергетическую стратегию и установить экономические отноше­ния между этими факторами для того, чтобы определить размеру — коллекторов и аккумуляторов.

7. Определить окончательные объемы суммарной энергии, требуемой ежемесячно от солнечной радиации и других источни­ков,

8. Установить ежемесячный энергетический баланс для энер­гопотребностей здания, определить величину внешней энергии для декабря — января, стараясь при этом использовать излишки летней солнечной энергии. Это может быть осуществлено строи­тельством теплых плавательных бассейнов с горячей водой ила

image081

Рис. 57. Варианты расположения солнечных коллекторов

I — радиация; 2— солнечные коллекторы (южный фасад); 3 — солнечный бойлер (С Двой­ной обшивкой) ,

экономичных тепловых аккумуляторов для использования сохра­ненного тепла в зимний период.

Основная проблема — размеры поверхностей коллектора и объема аккумулятора, так как эти два элемента определяют не­зависимость дома от наружных источников энергии. Эта незавш симость, рассчитанная на самые холодные зимние месяцы, может исчисляться временем от нескольких часов до нескольких недель. Споры об экономичности использования солнечной энергии начи­наются тогда, когда в строительство коллектора и аккумулятора уже сделаны капитальные вложения и затрачены деньги. В на­стоящее время между экспертами нет согласия в оценке стоимо­сти солнечной энергии. Научно рассчитанные показатели колеб­лются в пропорции 1:5 в зависимости от позиции каждого экс­перта. . ,