МНОГОСЛОЙНЫЕ И ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ СЕЛЕКТИВНЫЕ. ПОКРЫТИЯ ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ. ТЕМПЕРАТУРЫ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ

В связи с резкой зависимостью КПД большинства преобразова­телей солнечной энергии от температуры очень важно иметь воз­можность стабилизировать ее на строго определенном уровне, а при изменении условий эксплуатации (например, при возраста­нии потока солнечного излучения) — изменить рабочую темпе­ратуру преобразователя в направлении, приводящем к росту КПД.

Как показано выше, оптимальные оптические покрытия для поверхности активных элементов преобразователей солнечной энергии позволяют в значительной степени улучшить тепловой баланс преобразователей, однако теплорегулирующие свойства этих покрытий должны сочетаться со сложными требованиями к их другим характеристикам. Этого ограничения, как правило, не существует у покрытий радиаторов и любых свободных от ак­тивных элементов поверхностей конструкции преобразователей; изменяя их оптические свойства, можно существенно улучшить тепловой режим и увеличить КПД преобразователей.

В настоящем разделе будут рассмотрены селективные покры­тия для радиаторов и свободных от активных элементов поверх­ностей преобразователей солнечной энергии, с помощью которых могут быть найдены решения сложных теплофизических проблем стабилизации температуры преобразователей в различных экс­плуатационных условиях.