Подготовка и переподготовка кадров

Подготовка и переподготовка кадров, формирование инновационного климата энергосбережения среди населения является одной из важнейших задач органов власти всех уровней. Для этого необходимо ввести в практику проведение краткосрочных тематических семинаров по вопросам энергосбережения для всех специалистов органов местной исполнительной власти и более глубокое повышение квалификации специалистов, ответственных за вопросы энергосбережения. Необходимо создать условия для систематического оказания методической помощи по реализации заданий программ и планов организационно-технических мероприятий, доводить до специалистов изменения в нормативно­правовой базе Украины в сфере энергосбережения, обеспечивать информацией по новым энергосберегающим проектам, технологиям, оборудованию, мероприятиям и т. д.

Для успешной реализации региональной политики энергосбережения необходимо:

— разработать методические пособия по проведению тематических часов на рабочих местах и на сходах граждан;

— разработать специальный курс обучения по энергосбережению для различных категорий — учащихся школ, студентов высших учебных заведений, инженерно-технических работников предприятий, организаций, учреждений, ответственных за энергосбережение в городских и районных госадминистрациях;

— разработать программу по привлечению СМИ для популяризации вопросов экономии энергоресурсов;

— активировать работу по организации выставок и конференций, научно-практических семинаров;

— в школах и дошкольных учреждениях формировать идеологию энергосбережения в сознании детей с использованием игр, для чего необходима разработка соответствующей методологии.

Перспективным является проведение обучающих наглядных семинаров для специалистов с использованием действующих и проектируемых учебно-научных полигонов по моделированию внедрения энергосберегающих технологий и использования альтернативных и возобновляемых источников энергии.

В 2006 году решением ЮНЕСКО, по согласованию с Министерством иностранных дел и Министерства образования и науки Украины, на базе Таврического национального университета им. В. И.Вернадского была организована кафедра «Возобновляемая энергия и устойчивое развитие». Задачи кафедры:

— подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими и одновременно широкими знаниями процессов и предпосылок устойчивого развития регионов, менеджмента альтернативной энергетики;

— переподготовка кадров;

— разработка и использование технологий управления регионами (территориальный менеджмент);

— разработка концепций, программ и технологий использования Геоинформационных систем для сбора, обработки и представления данных, построения графических и картографических моделей региональных систем;

— обеспечение регионов Украины кадрами, осуществляющими менеджмент устойчивого развития регионов;

— подготовка магистров, аспирантов, обмен преподавателями и студентами с европейскими университетами, подготовка учебников, учебных пособий, методических пособий, приобретение учебной литературы.

Организована лаборатория «Солнечный век» с комплектом солнечных и ветровых генераторов и системой наблюдений за радиационными потоками, температурой воздуха и скоростью ветра.