Развитие инновационной инфраструктуры и малого предпринимательства в сфере энергосбережения

Главной задачей инновационной политики в регионе является обеспечение сбалансированного взаимодействия научного, технического и производственного потенциалов, разработка и внедрение механизмов активизации инновационной деятельности субъектов предпринимательства, распространение инноваций во всех сферах экономики. Важным направлением реализации государственной инновационной политики является создание законодательной и нормативно-правовой базы, которое определяет правовые, экономические и организационные основы государственного регулирования инновационной деятельности в Украине.

Конкретными шагами на этом пути стало принятие базовых законов Украины в сфере инновационной деятельности "Об инновационной деятельности , О приоритетных направлениях инновационной деятельности в Украине" и "О специальном режиме инвестиционной и инновационной деятельности технологических парков".

Анализ практической деятельности научных и научно­технических организаций Крыма показывает, что научно­технический потенциал республики может быть эффективно использован для решения задач энергосбережения, если создать для этого необходимые экономические и организационные условия. Основной формой такой деятельности должно стать развитие малого инновационного предпринимательства, создание сети научных и технологических центров, парков и других инновационных структур, призванных активизировать работу по освоению в производстве новых энергосберегающих технологий, приборов и устройств.

Вовлечение в сферу производственной деятельности ученых, способных быстро оценить научную разработку и найти оптимальные сферы ее применения, будет способствовать экономическому росту по всей территории полуострова и позволит привлечь отечественных

и зарубежных инвесторов. Базой для этого должны стать ведущие специализированные научные организации Крыма, на основе научных разработок которых могут быть созданы производственно­коммерческие инновационные предприятия. Заслуживают внимания работы Национальной академии природоохранного и курортного строительства, Таврического национального университета им. В. И.Вернадского, Крымского государственного

агротехнологического университета, Севастопольского института ядерной энергетики и промышленности, Севастопольского национального технического университета и других.

Активизировать инновационную деятельность можно только путем создания сети малых инновационных структур, действующих в сфере энергосбережения. В большинстве стран мира они создаются за счет или при участии государства. Эта сеть может включать технологические парки, инновационные бизнес-инкубаторы, центры и др. Органы исполнительной власти всех уровней должны поддержать деятельность базовых инновационных структур: оказать помощь в обучении кадров, разработке типовых проектов и т. п. Предусматривается, что базовые структуры сформируют сеть своих филиалов и подразделений в городах и районах, привлекая для этого местные ресурсы и средства заинтересованных лиц.

Прямой государственной поддержки требует создание в регионах сетевых инновационных структур для содействия решению крупных и технологически сложных проектов энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии, для участия в которых должны привлекаться предприятия, научные учреждения, финансовые учреждения, органы местной исполнительной власти и малый бизнес.

Создание инновационных структур будет происходить поэтапно: сначала в городах (Симферополе, Севастополе, Феодосии, Керчи, Ялте и др.), затем в районных центрах, после чего начнется процесс создания таких структур в населенных пунктах следующего уровня.

При целенаправленной работе местных органов власти можно обеспечить ускоренное развитие инновационного

предпринимательства в сфере энергосбережения Автономной Республики Крым:

2009

2010

2011

2012

Прогноз количества малых инновационных предприятий в сфере энергосбережения Крыма

3

10

40

100

Актуальной задачей является создание региональных инновационных финансово-кредитных учреждений для финансирования научных и инновационных проектов. Создание этих инновационных структур предусмотрено Законом Украины «Об инновационной деятельности» в качестве одного из механизмов финансирования инновационной деятельности. Эту работу должны взять на себя городские и районные советы при поддержке Министерства экономики и Министерства финансов Автономной Республики Крым.