Научно-техническое обеспечение энергосбережения

Сложилась парадоксальная ситуация: Крым, обладающий

достаточно высоким потенциалом ветроэнергетических, геотермальных, биогазовых и солнечных ресурсов, энергией небольших рек с быстрым течением, практически не использует его в ощутимых размерах.

Такое положение сложилось в силу ряда причин и, прежде всего, — недостаточное внимание со стороны органов власти к экономическим рычагам, стимулирующим инновационные и инвестиционные проекты в области энергосбережения и недостаточная роль науки в решении проблемы сокращения потребления традиционных энергоресурсов.

Опыт последних лет свидетельствует о необходимости проведения тщательного научно — обоснованного анализа существующих и потенциальных возможностей такого уникального региона как Крым и выявления причин, не позволяющих коренным образом изменить положение в его энергетическом обеспечении.

Основными направлениями деятельности науки в области энергосбережения в настоящее время является содействие органам власти, предприятиям и организациям в решении таких вопросов как сокращения спроса на все виды энергии, повышение эффективности мероприятий по использованию существующих источников энергоснабжения, увеличение доли использования местных ресурсов и модернизация существующего энергетического оборудования.

На первом месте, по мнению ученых, стоят экономические рычаги, так как экономия энергоресурсов тесно связана с экономикой региона. Необходимо разработать и внедрить научно обоснованный экономический механизм, предусматривающий оплату за каждый фактически затраченный киловатт энергии. Такая политика ведет к сокращению расхода электрической энергии, газа, воды, тепла и др. энергетических ресурсов. Решающим стимулом в области экономических преобразований в энергетике является прогнозируемый учеными постоянный рост мировых цен за потребляемые энергоносители.

На второе место определен организационный механизм энергосбережения, напрямую вытекающий из экономического. После научно обоснованной отмены фондированого распределения энергоресурсов и введения рыночных цен, организационная система энергосбережения быстро претерпела коренные изменения на каждом производстве и в отдельных его подразделениях. К организационным мероприятиям, выполняемым на предприятиях, относится разработка планов организационно — технических мероприятий, проводимая на базе научно-обоснованного системного подхода к обследованию каждой организации с составлением энергетического паспорта. В организациях, не имеющих специалистов — энергетиков в аудиторских группах, предварительное обследование проводят специалисты, получившие лицензию на проведение этих работ в органах Энергонадзора.

На третьем месте стоят технические мероприятия, направленные на снижение потребления энергоресурсов. Процессы преобразования и распределения энергии неизбежно связаны с потерями, величина которых изменяется в зависимости от типа источника энергии и энергоносителя. Оценка эффективности использования энергетических ресурсов в технологических процессах проводится с помощью сравнения нормативных и фактических показателей. Совокупность нормативных показателей, используемых для разработки проектов планов организационно-технических мероприятий, составляют нормативную базу планирования расходов топливно-энергетических ресурсов. Разработанная учеными Крыма в 2003 г. «Региональная методика нормирования затрат топливно­энергетических ресурсов в общественном производстве АРК», является действенным рычагом, стимулирующим замену устаревшего оборудования на менее энергоемкое. Примеров, показывающих значимость внедрения технических мероприятий в энергетике, можно привести достаточно много. Так для поддержания параметров микроклимата в помещениях, вместо отопительных приборов, в настоящее время устанавливаются современные кондиционеры, солнечные коллектора, инфракрасные и керамические обогреватели. Для автономного водо — и электроснабжения внедряются ветроэнергетические установки.

Четвертый уровень мероприятий по энергосбережению — технический, предусматривающий создание новых видов оборудования. Есть много способов экономить энергоресурсы с помощью новейших научных разработок, доведенных до опытных и промышленных образцов.

Пятым рычагом решения проблем энергосбережения является внедрение результатов современных научных разработок и исследований, проводимых учеными научно — исследовательских и учебных заведений АРК. Учеными Крыма определена и научно обоснована энергетическая политика полуострова, основные приоритеты которой: сбережение энергоресурсов, в первую очередь путем внедрения возобновляемых источников энергии (Кибовский и др.). Эта политика устанавливает макроэкономические пропорции развития отраслей топливо — энергетического комплекса АРК.