Тепловые насосы

Тепловой насос — это компактная отопительная установка,

image024предназначенная для автономного обогрева и горячего водоснабжения жилых и производственных помещений — двухсторонний усовершенствованный холодильник, где есть испаритель, компрессор, конденсатор и капилляр.

Цикл работы у холодильника и насоса абсолютно одинаков, разнятся только параметры настройки. Даже внешне, по размерам и форме, они похожи друг на друга.

1536 ввд

 

Вход тепла

 

Ґ

 

Л

 

ни

 

V.

 

image025

image026

**"■-> WW-"™ ГРЇЧТММ «Л.1

Рис. 2.7. Схемы работы теплового насоса.

Холодильник работает, выкачивая тепло наружу, тепловой насос работает по такому же принципу только наоборот — он нагнетает тепло с улицы или из почвы в помещение. В холодильнике почти не ощущаемое тепло продуктов в конечном итоге выделяется в виде довольно горячего потока воздуха, отходящего от трубчатой панели конденсатора ("радиатор" на задней стенке). Поэтому, если из холодильника вытащить испарительную камеру (с трубами) и закопать в землю, мы и получим тепловой насос, который будет обогревать комнату теплым воздухом. А если конденсатор холодильника омывать водой, то ее, нагретую, можно использовать в радиаторах отопления или в теплом поле.

Основными составляющими частями внутреннего контура тепловых насосов являются: конденсатор, капилляр, испаритель, компрессор, получающий энергию от электрической сети.

Кроме того, во внутреннем контуре имеется:

— терморегулятор, являющийся управляющим устройством;

— хладагент, циркулирующий в системе газ с определёнными физическими характеристиками.