Преодолевая преграды

Как только люди видят, что нечто окажется выгодной переменой, они неизменно желают, чтобы эта перемена про­изошла как можно быстрее — они спешат за сиюминутной выгодой. Многие ожидают, что когда они голосуют, все, за что они подают свой голос, произойдет практически мгновен­но или, по крайней мере, в следующем году. К сожалению, нам приходится констатировать, что изменить нашу топлив­ную систему за столь короткий срок просто невозможно, хотя, конечно, начало вполне может быть положено.

Новым технологиям нужно время, чтобы войти в нашу жизнь. И хотя некоторые изделия, использующие солнечную энергию, уже вполне доступны (калькуляторы, освещение дворов и водяные нагреватели на крышах), чтобы перейти к крупномасштабному производству водорода по всему миру, нужны дополнительные исследования в этой области. Не­смотря на то, что водород уже долгие годы используется как топливо в космических программах, нужны новые изы-

скания, прежде чем эта технология выйдет на обычный рынок, став более доступной и удобной.

Для космической программы самым важным было не столько производство ракет с наименьшими затратами, сколько создание средств, способных вывести космический корабль на орбиту или отправить человека на Луну. Современные космические корабли, космические челноки «Шатлы» были разработаны уже с учетом их стоимости, они должны были использоваться мно­гократно и выдерживать экстремальные температуры и пере­грузки, возникающие при преодолении притяжения Земли или при возвращении обратно. Естественно, обычным людям нс нужно такое сложное транспортное средство, как ракета или ЛНатл», вместо этого они нуждаются в доступном и массовом транспорте, надежном во всех возможных условиях и работаю­щем одинаково повсюду — в Гонолулу, Москве или Тимбукту.