Солнечно-водородный дом и автомобиль

В будущем, когда народы мира полностью перейдут на сол­нечно-водородную энергетическую систему, не будет такого «за­сорения» ландшафта, как линии электропередач, которые пере­секают сельскую местность и улицы городов. Энергия для всех нужд. людей будет получаться от солнца (прямо или косвенно) и водорода. В города солнечно-водородная энергия придет из так называемых «солнечных ферм» — энергоцентров, создан­ных для использования различных форм солнечной энергии в зависимости от их расположения и времени суток.

Водород, произведенный па центральных водородных стан­циях, будет поступать в дома и прочие здания по подземным трубопроводам примерно так, как подаются природный газ и мазут сегодня (например, для обогрева, приготовления пищи,

image35

Готова ли ты услышать следующее: согласно данным Национальной федерации защиты дикой природы (основанным на статистике использования электричества, полученного из угля) твой личный вклад в глобальное потепление заключается в.. 5,8 килограмм углекислого газа в час от тостера, 5,8 килограмм в день от холодильника… и это не говоря уже о других приспособлениях и приборах, как на кухне, так и по всему доту!

сушки и т. д.). Для получения электричества будут использо­ваться различные типы топливных элементов. Чтобы ездить по городу, люди смогут заправлять свои автомобили водоро­дом от домашнего трубопровода (конечно, будут нужны и общественные заправки для длительных поездок). Экспери­менты показывают, что водородные автомобили нуждаются в меньшем техническом обслуживании, поскольку этот газ не производит ни химикатов, приводящих к коррозии конструк­ции, ни углеродной сажи, нарастающей в камере сгорания. Значит, работы в гараже будет гораздо меньше по сравнению с сегодняшним днем, и это тоже выгодно отличает использо­вание солнечно-водородной энергетики вместо современных ископаемых топлив.

image36
image37

Водород, таким образом, является разносторонним, эколо­гически чистым и гибким посредником в ежедневном приме­нении солнечной энергии. Человек уже не будет просыпаться утром в клубах зловонных и опасных загрязнителей.

Какой сон вы выберете?