Освещение

Свет — во’г еще одна насущная необходимость нашей жиз­ни. причем освещение необходимо не только в домах и других зданиях, но на улицах.

В дневное время нам вполне хватает света солнца, особен­но па открытых пространствах или в малоэтажных домах с большим количеством окон. Солнечный свет — наиболее есте­ственный дія человека, и его несущие энергию лучи в первую очередь способствовали развитию жизни на нашей планете.

Но если мы взглянем на комнаты в высотных домах и офисных зданиях, заслоняющих друг от друга солнце, то уви­дим, что многие из них или совсем не освещены, или получа­ют очень мачо дневного света. Япония стоит на переднем крае борьбы с этим явлением — там разработаны так называемые «солнечные трубы». Начинаясь там, где света достаточно (на крыше или солнечной стороне здания), трубы с отражающей внутренней поверхностью и зеркалами на изгибе направляют лучи света по внутренние комнаты и коридоры. Пройдя сквозь эту уникальную систему, свет остается достаточно сильным, чтобы можно было принимать солнечные ванны в собственной спальне. И хотя эта японская система освещения входит в моду, полученное от солнечной энергии и (или) из водорода электричество, подведенное к лампочкам, представляет собой гораздо более удобный источник света.