Приготовление нищи

Приготовление пищи — дело первой необходимости. Мы немало продвинулись в этом направлении со времен наших предков и уже не можем отказаться от своих кухонных плит, печей, духовок и микроволновок, так что нам нужна чистая и эффективная форма энергии, чтобы поддерживать те стандар­ты жизни, к которым мы привыкли с детства. Солнечно- водородная энергетика способна дать это.

Самый очевидный и простой способ — использовать водо­род в обычных газовых горелках, а поскольку водородное пламя практически невидимо, то в него можно добавлять не­большие количества углеводородов или других примесей, что­бы окрасить огонь для обеспечения большей безопасности.

Другой путь — попользовать не менее обычные электри­ческие плиты, работающие на энергии, полученной от солнца и водорода с использованием топливных элементов.

Но есть еще и третий метод — использовать каталитиче­ское горение, как и в описанных выше нагревателях. Боль­шим его преимуществом является то, что тепло производит­ся без открытого пламени и при достаточно низкой темпе­ратуре. Такие устройства более безопасны и отдают кастрю­лям и сковородам для приготовления еды больше тепла. Эффективность каталитического сжигания водорода с целью приготовления пищи достигает 85 %, в то время как у обычных газовых горелок она равна 70 %. И оба эти метода куда эффективнее традиционного сжигания природного газа, который дает только 60 %-иую эффективность.

В тропиках прямые солнечные лучи позволят готовить пищу прямо на открытом воздухе. Уже существуют солнечные печки, концентрирующие тепло солнца на кастрюле или сковороде.