Чему же мы научились?

Таким образом, ядериый век, судя по всему, близится к концу. Люди не хотят атомной энергии, и они совершенно ясно дали это понять. Нет никаких сомнений в том, что они осознают опасность, и будут искать законные поводы остановить все, что эту опасность несет.

Люди поняли, что ошибки по вине персонала приводят к ядерным катастрофам. Однако совершенно невозможно полностью исключить человека из цикла управления атом­ными электростанциями или гарантировать, что люди бу­дут работать со стопроцентной надежностью все рабочее время — так что именно человеческая природа является слабым звеном атомной энергетики.

Люди должны думать па несколько десятилетий вперед. Если бы мы задумались раньше, например о безопасности и утилизации, то не стали бы строить ядерные реакторы в пер­вом попавшемся месте. Но мы оказались неспособны предска­зать многое — ни жуткую дороговизну строительства и экс­плуатации, ни быстрое истощение запасов ядерного топлива, ни угрозу здоровью от атомной энергии, ни страх и недоволь­ство людей.

Здравый смысл не всегда оказывается правильным. На­пример, кто мог подумать, что при одинаковых дозах излу­чения, слабая радиация окажется более угрожающей, чем высокоиитспсивная?

Несмотря ни на что, мы научились основам безопасности. Атомная энергия была новой для нас, по мере ее использова­ния мы научились обращаться с ней. Например, многочислен­ные исследования по ядерной безопасности показали, что в любом случае трубы, охлаждающие системы и клапаны вы­держат и останутся надежными. А причиной аварии всегда оказывается непредсказуемое поведение людей, от которого нам надо защищаться куда активней, чем раньше.

Поскольку люди были чрезмерно оптимистичны в отно­шении перспектив атомной энергетики, продвижение вперед происходило очень быстро, оглядываясь назад, можно ска­зать, что слишком быстро. Нам следует понять, что необхо­димо изменить существующую энергетическую систему. А пока идет разработка новой, давайте не будем забывать, чему люди научились на примере ядерной энергии. Давайте не забудем указать тем, кто разрабатывает стратегию наше­го развития, направление к чистой, возобновляемой и безо­пасной энергетике.