Надежды и страхи

Вначале казалось, что ядерное топливо имеет громадное пре­имущество над химическим. В конце 40-х — начале 50-х гг. было трудно найти хоть один аргумент против того, что необходимо как можно скорее переходить на атомную энергию. Многие ожи­дали, что скоро наступит райская жизнь, например, что щепотка ядерного топлива сможет давать энергию целому городу в тече­ние нескольких недель. И все шло к тому, что атомная энергия будет чрезвычайно дешевой — какие-нибудь доли цента за кило-

ватт-час. Часто указывалось на то, что в будущем не надо будет больше выключать свет и экономить электричество.

Учитывая то. что мы знаем сейчас о последствиях примене­ния углеродосодержащих топлив, ядерная энергия может пока­чаться решением всех наших проблем с окружающей средой.

Но у атомной энергетики есть и свои недостатки. В начале пути ядерная энергия связывалась только с создани­ем страшного оружия. И мы опасаемся, что как бы мирно мы не использовали ужасающую силу энергии ядерной реак­ции, она может вырваться из наших рук и вызвать взрыв, хотя в действительности такое практически невозможно. Даже чернобыльская катастрофа 1986 г. не привела к ядер­ному взрыву, подобному взрыву атомной бомбы, несмотря па то, что огонь ядерной реакции полыхал много дней. По есть и другие немалые опасности, проистекающие от ядер- ных реакторов. Хотя многое сегодня затуманено спорами, некоторые вопросы предельно ясны.