Больше тепла — меньше энергии

Все генерирующие электричество станции используют воду дія охлаждения и конденсации пара тепловых электростанций, работающих на угле, нефти, природном газе и ядериом топли­ве. Кроме того, она используется напрямую как источник энергии в гидроэлектростанциях. Например в США для охлаж­дения тепловых электростанций потребляется 950 млрд л воды в день, и 15 трлн л каждый день проходят через генераторы гидростанций, производя электричество.

В обычные годы воды вполне хватает для выработки энергии, однако период засухи может сильно повлиять на производство электроэнергии. Более того, чем жарче стано­вится, тем сильнее может возрасти потребность в энергии (например, для кондиционирования воздуха). Но поскольку жара вызывает недостаток воды, выработка электричества может сильно сократиться.

Экономические последствия воздействия засухи на энерге­тику весьма существенны. Во время калифорнийской засухи 1977 г. Тихоокеанская газовая и электрическая компания по­несла дополнительные затраты в размере 400 млн долл, сверх ожидавшихся издержек в 1,9 млрд долл. Причиной этих допол­нительных затрат стал недостаток мощности ГЭС, который пришлось восполнять с помощью более дорогой, импортирован­ной электроэнергии, произведенной на тепловых станциях.

Как мы видим, засухи снижают производительность как 1ЭС, так и ТЭС, одновременно создавая повышенный спрос на электричество, что в свою очередь создает трудности для общества и приводит к громадным экономическим потерям.