Откуда приходит загрязнение?

В прошлом правительства обычно заявляли, что никто не может знать наверняка, откуда возникает загрязнение. Прово­дилось множество исследований, а пока они нс были законче­ны, финансирование разработок альтернативных источников

энергии и более чистых методов получения электричества откладываюсь. Сейчас мы уже деталлю изучили причины загрязнения окружающей среды, и главная проблема совершен­но ясна: в основном загрязнение воздуха происходит при сжи­гании современных топлив — угля, природного газа, нефти и продуктов ее переработки. Они испускают дым, копоть и мно­жество других вредных составляющих в атмосферу. Электро­станции, если они не атомные, используют уголь, нефть и природный газ для производства электроэнергии. То. что вы­брасывается в воздух, зачастую содержит значительное коли­чество серы, вызывающей в конечном счете кислотные дожди.

Еще один источник загрязнения — уничтожение отходов на мусоросжигательных заводах. Если мусор сжигают, не пытаясь уловить пыль и мелкие частицы золы, они поднима­ются вверх и остаются в воздухе, становясь частью той грязи, которая образует смог, и выпадают па улицы городов вместе с осадками. Легко заметить, что в городах скапливается куда больше грязи, чем в сельской местности. Необходимо сле­дить за тем, какие химические соединения образуются при сжигании различных пластиков, упаковок и иных ненужных вещей в мусоросжигателях, ведь в результате вредные веще­ства попадают в атмосферу вместе с выбросами фабрик.

Совершенно ясно, что вес эти изрыгающие дым и части­цы пыли мусоросжигательные печи, заводские трубы, вы­хлопные трубы автомобилей, дымоходы электростанций яв­ляются источниками загрязнения. Злого умысла в их строи­тельстве, разумеется, не было. В то время, когда они соору­жались. люди думали, что ущерб будет минимален, и выбро­сы легко рассеются в атмосфере, не причинив вреда.