ВВЕДЕНИЕ

Все чаще и чаще мы узнаем из средств массовой инфор­мации, слышим и частных разговорах, что наша атмосфера загрязняется и гибнет под действием факторов, находящихся вне нашего контроля, но в появлении которых мы принимаем самое живое участие. Например, мы все слышали о парнико­вом эффекте, о том, что на Земле понемногу становится теплее, и моря постепенно выходят из берегов из-за того, что полярные льды тают. Но происходит нс только это. Дождь, который должен проливаться бальзамом на измученную жа­рой землю, несет с собой все больше и больше кислот — в озерах погибают рыбы, гибнут леса и даже здания развалива­ются. уступая атакам кислотных дождей. И чем больше за­грязнение, тем больше страдает здоровье. людей.

В то же время правительства всех стран встречают такое наступление на атмосферу лишь обещаниями и незначительны­ми неотложными действиями. Главные из них — «изучение последствий», и ото в л’о время, когда — как утверждается в этой книге — последствия хорошо известны уже давным-давно.

Время от времени обещаются и природоохранные меры: уменьшение содержания серы в топливе, увеличение высоты заводских труб, чтобы дым уносило подальше от городов. Но о главной проблеме никто не вспоминает — нам нужно избавиться от углерода в используемых нами сейчас топли­вах, чтобы они не производили углекислый газ. тот самый, который в ответе за глобальное потепление.

image1

Дым из высоких заводских труб уносится далеко от города

Если мы посмотрим на топлива как на химические со­единения, то увидим, что в основном они состоят ив двух элементов — водорода и углерода. В действительности из них двоих для получения энергии нам нужен только водо­род, ведь именно он, соединяясь с кислородом воздуха во время горения (как раз в процессе горения н производится тепловая энергия, которую мы используем не только для обогрева, по и для получения наиболее универсальной ее формы — электрической), даст в результате безвредный водяной пар. Тем не менее, поскольку углерод (как и дру­гие химические элементы) содержится в ископаемых топ­ливах, используемых в настоящее время, он присутствует в выхлопных газах и выбросах труб в форме газообразного диоксида углерода (углекислого газа или СО.,).

В течение многих лет огромное количество СО, было выброшено в атмосферу. Он действует так же. как и стек­ло в парнике, задерживая тепло внутри атмосферы Земли, что приводит к глобальному потеплению. Пока что этот эффект не велик, быть может полградуса или около того, по постепенно температура будет повышаться. Летние ме­сяцы в последние годы показывают, что заметное потепле­ние уже не за горами, и, поскольку продолжается использо­вание содержащих углерод топлив, мы не можем ожидать от будущего ничего, кроме усиливающейся удушливой жа­ры. В этой книге мы попытаемся раскрыть причины потеп-

image2

лешія и расскажем о том, что может случиться, если чело­вечество и дальше будет использовать углеродные топлива на транспорте и фабриках. Мы попытаемся перейти от подобного мрачного сценария к более радостному, покажем, что нет необходимости в применении таких топлив, ведь их можно заменить другими, не содержащими углерод, источ­никами энергии. Это забота правительства, но так произой­дет только в том случае, если мы, простые люди, настоим на переменах. Наши оппоненты могут возразить, что пере­мены обойдутся слишком дорого, но это не так. Просто нужно переходить на чистые топлива постепенно, и тогда мировая экономика не испытает потрясений.

Таким образом, суть этой книги проста. Если мы будем продолжать сжигать содержащие углерод топлива, то погу­бим себя удушливой жарой. Но этого можно избежать. Свободные от углерода топлива существуют, они готовы к массовому использованию, однако люди должны потребо­вать начала их производства. Все средства для этого в ваших, читатели, руках.

2-75