WWF разработал калькулятор для расчета углеродного следа кабинетов Рф

Глобальный фонд одичавшей природы (WWF) при поддержке Посольства Норвегии разработал калькулятор, способный оценить объем издержек на ресурсы и производимые кабинетом выбросы СО2, также посчитать эффективность инвестиций, изготовленных в сбережение энергии.

Для расчета выбросов СО2 употребляются причины эмиссии СО2, характеризующие интенсивность выбросов СО2 при производстве энергоресурса либо продукта.

Чтоб оценить потребление ресурсов и углеродный след, обладатели либо арендаторы кабинета должны ввести в окошко калькулятора такие данные, как потребление энергии (кВт&#183ч), потребление термический энергии (Гкал), потребление жаркой и прохладной воды (м3), объем вывоза отходов – отсортированных и неотсортированных (кг), потребление бумаги. Для расчета углеродного следа необходимо также предоставить данные о командировках служащих (вид транспорта, расстояние).

WWF провел 1-ый расчет углеродный следа для мурманского отделения Сбербанка. Выяснилось, что 89% выбросов СО2 центрального мурманского кабинета Сбербанка приходится на электроэнергию, 10% — на термическую энергию и меньше 1% — на бумагу и воду. Что касается денежных издержек, 82% уходит на электроэнергию, 12% — бумагу, 6% — на термическую энергию и 0,4% — на воду. Для того чтоб понизить денежные издержки и углеродный след, кабинет должен сначала уменьшить потребление электроэнергии.