ИЗМЕРЕНИЕ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ

Измерение солнечной радиации производят на метео­рологических станциях и пунктах наблюдения специаль­ными приборами по общепринятым методикам. Приборы для таких измерений можно разделить на две основные группы: пирогелиометры, фиксирующие только прямое излучение, и пиронометры (солариметры), определяющие суммарную интенсивность солнечной радиации.

Пирогелиометры измеряют интенсивность прямой сол­нечной радиации при перпендикулярном падении солнеч­ных лучей. Известны конструкции Ангстрема, проточные Аббата, с серебряным диском [2].

Принцип действия пиронометров основан на определе­нии разности температур черных (поглощающих значи­тельную часть солнечного излучения) и белых (отражаю­щих его большую часть) поверхностей термоэлементов. Они защищены от ветра, компенсируют колебания тем­пературы окружающей среды и выдают электрический сигнал. Известны конструкции пиронометра Эппли, сола — риметра Моля-Горчинского [2]. В России на гидрометео­рологических станциях применяют пиронометры М-80 с гальванометрами ГСА-1.