Солнечные элементы на основе аморфного кремния

Наиболее значимыми на мировом рынке в области тонкопленочных солнечных элементов на основе аморфного кремния являются зарубежные компании, имеющие собственное производство гетероструктурных тонко­пленочных фотопреобразователей.

Ведущими производителями каскадных тонкопленочных солнечных элементов на основе кремния в мире являются фирмы «Sharp», «BP Solar», «Shell Solar», «Sanyo», «RWE Schott», «Oerlikon Solar», «Applied Materials», «Santech», «Kaneka». Все эти фирмы уже много лет производят тонкопле­ночные фотопреобразователи для солнечных модулей с использованием ме­тода осаждения аморфного гидрогенизировапнного кремния в плазме тлею­щего разряда и прогрессивных постростовых технологий.

Типичная конструкция гетероструктурного СЭ на основе аморфного и микрокристаллического, используемая в массовом производстве солнечных модулей, представлена на рис. 10.2.

Подпись: UVПодпись: VISПодпись: IRПодпись:image241Подпись: Glas 1,0

н

О

0,8 к

0,6 -е-

Г)

0,4

CQ О

0,2 ю «

0 а

Рис. 10.2. Схематическое изображение тандемной структуры
а^і:Н/мк^і:Н (а) и ее спектральной характеристики (б)

Второй каскад выполняет две функции. Он изготовлен на основе узко­зонного материала (ширина оптической зоны порядка 1,1 эВ), а это позво-

141

ляет более эффективно использовать длинноволновую часть солнечного спектра. С другой стороны, микрокристаллический кремний обладает бо­лее высокой проводимостью, а это положительно сказывается на создании электрического контакта и сборе тока в панелях солнечных элементов.